Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625
1 месяц назад
В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» монологи играют ключевую роль в раскрытии образа главного героя Чацкого. **Монолог** — это развернутое высказывание персонажа, позволяющее глубже понять его мысли и чувства. Например, в первом монологе Чацкий критикует нравы фамусовского общества, подчеркивая его глупость: «Ну что ваш батюшка?..». В третьем монологе «А судьи кто?» он открыто выражает недовольство существующим порядком и беззаконием, что демонстрирует его антикрепостнические взгляды. Эти монологи не только развивают сюжет, но и формируют образ Чацкого как свободомыслящего и нравственного человека, противостоящего лицемерию общества.
Лена Токарева
1 месяц назад
Экспрессивная лексика - эмоционально окрашенные слова , с помощью которых герой выражает разные чувства: восхищение, радость, негодование, презрение. Это могут быть слова высокого стиля, междометия, многозначные слова с переносным значением и уменьшительными суффиксами.Они играют большую роль для понимания эмоций героя и его жизненной позиции.
Обратимся к тексту комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". В произведении немало яркой,эмоциональной лексики. Так, один из героев, Александр Чацкий, представитель молодого поколения, в монологе " В той комнате незначащая встреча" употребляет такое экспрессивное слово, как французик ("Французик из Бордо, надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча") : уменьшительный суффикс -ИК показывает, во-первых, пренебрежение Чацкого к представителям так называемой "европейской" цивилизации, а во-вторых, говорит о его неприятии этой культуры как чуждой русскому народу. Именно это слово свидетельствует о патриотизме Чацкого, презирающего тех, кто преклоняется перед "французиками".
В этом же монологе Чацкий произносит такую фразу:"Я одаль воссылал желанья
Смиренные, однако вслух,
Чтоб истребил господь нечистый этот дух
Пустого, рабского, слепого подражанья". В ней есть экспрессивные слова: воссылал, одаль, смиренные. Это высокая, книжная лексика, которая говорит, во-первых, об образованности героя, а во-вторых, вновь указывает на его гражданскую позицию. Чацкий против подражания Европе, и это он выражает очень эмоционально.
Итак, благодаря экспрессивной лексике читатель может понять точку зрения персонажа и его отношение к предмету разговора.
202 слова
Дима Холод
1 месяц назад
Аннотация к сочинению по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
Данная статья представляет собой анализ монолога как важной речевой единицы в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», написанной в формате 13.1 ОГЭ по русскому языку. Основная мысль работы сосредоточена на том, как монологи персонажей служат инструментом не только для выражения индивидуальных чувств и мыслей, но и для передачи социальной критики, отражающей реалии российской действительности начала XIX века.
В начале работы определяется теоретическое понятие «монолог» — это форма речи, в которой один персонаж высказывает свои мысли, чувства и эмоции, что позволяет читателю глубже понять внутренний мир героя и его взгляды на окружающую действительность. Монологи в комедии Грибоедова выделяются своей выразительностью и философской нагрузкой, что служит основой для раскрытия ключевых тем произведения: противоречий между личностью и обществом, конфликтов старых и новых ценностей, а также проблемы взаимопонимания.
Для подтверждения сделанного утверждения приведены два примера из текста. Первый пример демонстрирует монолог Чацкого, в котором он раскрывает свое недовольство устаревшими социальными нормами и моралью, показывая, как он не вписывается в общество, которое его окружает. Второй пример — это монолог Фамусова, в котором он отстаивает традиции и консервативные взгляды, противопоставляя их свободомыслию Чацкого. Эти контрастные голоса не только обогащают сюжет, но и подчеркивают конфликт идей и ценностей, которые Грибоедов стремится представить.
В заключение можно утверждать, что монологи являются неотъемлемой частью структуры комедии «Горе от ума». Они служат важным инструментом для передачи авторской позиции, а также помогают создать многослойное социальное полотно, в котором каждый персонаж получает возможность высказать свои взгляды. Тем самым, Грибоедов через монологи раскрывает глубину человеческой природы и сложность общественных взаимодействий, что делает его произведение актуальным и в современном контексте.
основе текста комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»
Опираясь на текст комедии (отрывок, эпизод), напишите
сочинение на приведенные ниже темы. Дайте определение
теоретическому понятию, указанному в теме. Приведите из
текста комедии ДВА примера в подтверждение
выдвинутого вами тезиса. Сделайте вывод о роли в комедии
той или иной языковой единицы. Объем сочинения не
менее 150 слов.
1.Монолог как форма речи и его роль в создании
художественного образа персонажа (можно два
монолога одного героя или два разных героя со своими
монологами)
2. Стиль речи персонажа как средство создания образа
героя (можно две речевые ситуации с одним героем,
можно два разных героя с собственными речевыми
ситуациями)
3. Риторический вопрос и его роль в раскрытии
особенностей стиля говорящего (самый удачный
отрывок - монолог Чацкого «А судьи кто?»)
4. О роли экспрессивной лексики в монологах Чацкого
5. Диалог как способ обозначения конфликта в
драматическом произведении (рассмотреть два
диалога-спора, например Чацкий - Фамусов или
Чацкий -Молчалин)
6. О роли уменьшительно-ласкательной лексики в
раскрытии образа Молчалина