Приватизация квартиры без документов соц.найма

иван иванов Ученик (100), открыт 2 недели назад
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста
У нас ей не приватизированная квартира. Я там прописана уже 30 лет. Моя мама немного больше. В ней жили моя прабабушка и прадед. У них был «ордер», а у моей мамы соц.найм. Сейчас все документы утеряны, ничего не осталось.
Так же, этот дом не стоит на балансе, у него нет даже кадастр.номера.
В доме 8 квартир. Все приватизировали свои уже давно. Нашей никто не занимался.
В ней все это время жил мамин дядя. Год назад его не стало.
Выписываться из квартиры и отдавать ее государству - жалко. Мы там хоть и не жили, но платили за нее, так как прописаны.
Сейчас бы очень хотелось пустить туда квартирантов, чтобы они оплачивали только коммунальные услуги.
Хотели провести туда воду (в квартире только газ и свет). Но в водоканале сказали, что они это сделают только собственникам.
Вот с этого и начался замкнутый круг.
Приватизировать мы ее не можем, кроме 30-летней прописки у нас никаких документов. В администрации города разводят руками, оно и понятно, дом у них на балансе не стоит.
Сейчас даже на УК ушел и пока другого не назначили.
Скажите, пожалуйста , если ли хоть какие-нибудь варианты что-то сделать? Оформить заново соц.найм (но с кем?), приватизировать ее или хотя бы просто провести воду и канализацию? В водоканале отказывают и в одном и в другом.
Дополнен 2 недели назад
Дом не стоит ни у кого на балансе
3 ответа
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (164869) 2 недели назад
Вам нужно узнать, у кого дом стоит на балансе. Вообще-то это должна быть администрация, она собственник. Вот в администрации и просить решить вопрос о подводе воды, раз его может решить только собственник..
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) 2 недели назад
Пишешь, что соседи приватизировали свои квартиры. А что помешало задуматься, как они это сделали если дом не стоит на балансе. Потому пишите мэру заявление о желании приватизировать эту квартиру. И ждёте его ответ. Если от водоканала не было письменного отказа в организации водоснабжения этой квартиры, то и им подайте письменное заявление. Их письменный отказ может пригодится. В России под приватизацией понимают получение в частную собственность из государственной. Если мэр направит Вам ответ об отказе, пойдёте в суд, и там пригодится и письменный отказ водоканала. И еще пока, в России не назначают управляющие компании, а их выбирают жители многоквартирного дома.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272455) 2 недели назад
отсутствие договора и вообще каких-либо документов не является препятствием для приватизации

Обзор ВС РФ 1 кв 2006

вопрос 20
...При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.
Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"....