Почему крестьянин торжествует, на дровнях обновляя путь?

В словаре Даля слово "торжествовать" трактуется в первую очередь как "праздновать". Это можно увидеть и в дальнейшем повествовании у Пушкина в "Онегине": в той же пятой главе, в строфе IV, рассказывая о святках, Пушкин пишет:
По старине торжествовали
В их доме эти вечера, -
то есть, праздновали, отмечали.
Вот и крестьянин радуется, празднует установление зимнего пути после осенней распутицы, возможность ездить не в телеге, а в санях. Дальше видно, что празднует приход зимы не один крестьянин: мальчику тоже весело. Зима привела с собой возможность новых игр и развлечений.
А уж тем более в той ситуации, когда зима сильно задержалась (снег выпал только в январе, на третье в ночь). А ведь снежная зима - залог хорошего урожая. Так что радуются все: природа, крестьянин, мальчик, Татьяна и автор вместе с ними.

Радуется он : закончилась осенняя распутица, грязь. Подморозило и выпал снег, дровни скользят по нему. Даже лошадь и та довольна "его лошадка, снег почуя, несётся рысью..."

А че делать-то ещё? Не можешь что-то изменить - измени свое отношение к этому.

Вы все в школе не учились? "Снег выпал только в январе / На третье в ночь". Если до 4-ого января по старому стилю не ложится снежный покров, то озимые вымерзнут, не будет урожая, начнётся голод. А тут снег выпал, несчастья удалось избежать, поэтому крестьянин и торжествует.

Он перед этим ковш медовухи выпил