Что значит выражение ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ ?
Втор. 33
"Вот благословение,
которым Моисей, человек Божий,
благословил сынов Израилевых
пред смертью своею".
Суд. 13
"Жена пришла и сказала мужу своему: человек Божий приходил ко мне, которого вид, как вид Ангела Божия, весьма почтенный; я не спросила его, откуда он, и он не сказал мне имени своего; он сказал мне: "вот, ты зачнешь и родишь сына; итак не пей вина и сикера и не ешь ничего нечистого, ибо младенец от самого чрева до смерти своей будет назорей Божий".
В первом случае - человек, во втором - Ангел.
Кого Бог послал,
будь то человек или Ангел в человеческом виде и есть человек от Бога.
Если Ангел переводится как посланник, то и человек Бога - это Ангел Бога.
человек Божий - это тот человек который посвятил себя Господу. Такими не рождаются, а становятся. Соблюдая самое главную заповедь: возлюби Господа твоего.
Человекбожий - это юродивый
В Древний Руси так именовали умолешённых.
Вот то самое и значит. Не надо пытаться чего то выдумывать.