Почему доли считаются на одну цифру больше я всегда хотел узнать?

Лучший Просветленный (21324), открыт 1 неделю назад
ну типо 0,1 это десятая а почему десятая если там один нолик в запятой
или почему типо 0,01 уже сотая
там что нолик слева считается тоже
5 ответов
Monstren Профи (624) 1 неделю назад
потому-что я так захотел
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445658) 1 неделю назад
Это называется позиционная система счисления.
Влево от запятой идут положительные степени основания системы счисления.
Вправо - отрицательные.

Возьмем число 123,45:

123,45 =1*10^2+2*10^1+3*10^0+4*10^-1+5*10^-2
тульпа моникаМыслитель (6758) 1 неделю назад
так считаются то они так почему
тульпа моника, Потому что так ПРИНЯТО. Надо же было выработать какой-то способ измерять и записывать разные количества. Исторически конкуренцию выиграл именно такой способ - потому что он несложен для освоения, компактно записывается, и позволяет охватить любой потребный масштаб измерений. Этот способ записи тоже не сразу везде прижился, даже до сих пор не везде используется. Например, до сих пор в Америке и Британии не вышли из употребления дюймы-футы-ярды-мили. А там дроби используются ПРОСТЫЕ. Типа 1/4 дюйма, 1/16 ярда, 3/8 мили и т.п. Это устаревшая и очень неудобная система, но традиции не так легко изживаются. До сих пор стандартные размеры
Самый Умный Оракул (62852) 1 неделю назад
убери ноль с запятой и число будет расти на порядок.
1 единица
10- десять
100-сто
1000-тысяча
10 000-десять тысяч
100 000- сто тысяч
1 000 000 миллион
и наоборот:
1- единица
0,1- десятая
0,01-сотая
0,001- тысячная
0,0001-десяти тысячная
0,00001 сто тысячная
0,000001 миллионная
это всё доли числа, дели (число условное (х)) на нужное число и будет ясна его доля. Куда понятнее то.
спасибо, просто странно что они читаются наоборот ну тоесть слева 0 тоже в счет идет
Самый Умный Оракул (62852) тульпа моника, нет 0,1 бывает так как мы 1/10 0,10 не бывает так как десять десятых это единица. При делении нули сокращаются. 1/10 это 0,1 делим на 100 всегда 0,01 так как если 10/100 это равносильно что 1/10
никому я не нужен... Просветленный (22711) 1 неделю назад
Доля, представленная в виде десятичной дроби, обозначает часть целого, и понимание, как это работает, связано с системой счисления.

Когда мы говорим о 0,1, это действительно представляет собой одну десятую (1/10) от целого. В десятичной системе, первая цифра после запятой (или точки) указывает десятые, вторая – сотые, третья – тысячные и так далее. Вот как это выглядит:

0,1 – это одна десятая (1/10).

0,01 – это одна сотая (1/100).

0,001 – это одна тысячная (1/1000).

Каждый ноль после запятой соответствует следующей степеням десяти. Поэтому можно сказать, что количество нулей перед первой значащей цифрой и определяет, на какую долю это делится:

Первая цифра после запятой – это десятые (один ноль).

Вторая цифра после запятой – это сотые (два нуля).

Третья цифра – это тысячные (три нуля), и так далее.

Таким образом, ноль в числе 0,1 указывает на то, что здесь подразумевается деление на десять, и именно это делает её десятой частью. Нуль слева от запятой всегда показывает, что мы имеем дело с дробным значением, и он не учитывается в количестве делений.