в FL нужно выбрать моно-вход:
На вашей карте есть индикация, по которой вы можете следить чтобы не было перегруза входящего сигнала.
Если ваша проблема из-за включённого прямого мониторинга, то выкрутите ручку MIX полностью вправо (на USB).
Если вы подключились к двум входам звуковой карты, и вам нужно записать стерео сигнал, и потом превратить его в моно, то в FL мишере выберите stereo. После записи (или во время записи) преобразуйте её в моно бесплатным плагином Ozone Imager (
https://www.izotope.com/en/products/ozone-imager.html ), или аналогичным (в моём FL 12 я такого не нашёл).
если я делаю дорожку в фл студио в моно , то звук становится как будто перегруженным и при этом очень тихим.
Проблема видимо в том, КАК (чем) вы это делаете.