Выбор гинекологической спирали (внутриматочной системы) зависит от индивидуальных потребностей и состояния здоровья каждой женщины. Существует несколько типов спиралей:
- Медные спирали (например, Copper T380A) - они не содержат гормонов и могут использоваться до 10-12 лет. Они предотвращают беременность за счет медного иона, который токсичен для сперматозоидов.
- Гормональные спирали (например, Mirena, Kyleena) - содержат синтетические гормоны, которые могут уменьшить менструальные боли и длительность менструаций, а также могут использоваться для лечения некоторых гинекологических заболеваний. Обычно срок их службы составляет 3-7 лет в зависимости от модели.
При выборе спирали важно учитывать:
Здоровье и наличие заболеваний (например, гормональные расстройства, инфекции и т. д.)
Пожелания по поводу контроля менструального цикла
Возможность необходимости в длительной контрацепции
Обязательно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, который сможет оценить ваши индивидуальные потребности и порекомендовать наиболее подходящий вариант.
Гинеколог говорила, что они разного метала бывают.
Бывают еще пластиковые, но про пластиковые гинеколог не говорила.
Какие лучше ставить: из меди, серебра, золото или пластиковую?
Какая из них не будет дискомфорта, неудобства, не будет аллергии, не будет раздражать?
Какая из них дольше прослужит по годам?
Гинеколог говорит золото 8 лет может прослужить, если вылетит, то обратно ставить нельзя и выходит зря 8 тыс на ветер выкинуть можно, куда денешь, это выскочевшее золото?
Говорят, что в гинекологии разводят на деньги.
Какую спираль лучше выбрать?
Несколько лет была у меня спираль, какой метал не помню, наверно дешевый метал был, со спиралью такой было не комфортно.