В чем проблема? Затвор фотоаппарата не исправен? Вспышка есть, а на фото кадр без света.

Nil Ученик (187), открыт 1 неделю назад
Приключилась какая то беда на съёмке. Снимал детей, разглядывать снимки особо некогда, т к. Охота за эмоциями. Обратил внимание когда заметил странное, вспышка была, а кадр почти черный. Странность в том, что второй источник света, контровый, он есть на фото, а рисующий нет. Снимал на Марк 3 кенон5д, синхрон годокс x2t, вспышки годоксы ад200 и ад 100. Первым делом решил что аккумуляторы синхрона, поменял. Повторяется история. Далее ставлю другую вспышку на рисующий, годокс ms200. Та же беда. Далее меняю синхроны, ставлю енгно 622 через синхрокабеля на обе вспышки. Беда никуда не делась. Пять кадров отлично все, три черных. Позже решил просмотреть все съёмки за последнюю неделю нашел несколько настораживающих кадров. В чем беда? Затвор? Но почему тогда второй источник освещен ? На снимках есть пол кадра прям четко полосой. Кто разбирается, что это за симптомы? Фото прилагаю.
3 ответа
Y.Nine Искусственный Интеллект (183709) 1 неделю назад
Прилагать надобно исходники с камеры с Exif информацией.
Внятно писать где какая вспышка стояла и какую Вы меняли.
Точно и полностью писать модели вспышек
И нет, к затвору описанное не имеет никакого отношения. Вероятно, причина в Вашей невнимательности или недостатке знаний, а в результате неправильное использование или настройка оборудования.
Слово "вероятно" означает, что я предполагаю, но не утверждаю.
Michael Master Искусственный Интеллект (120178) 1 неделю назад
А контровый у Вас постоянный? Настройки камеры какие? Хоть бы по первому фото.
Y.NineИскусственный Интеллект (183709) 1 неделю назад
Мишь, ну скорее всего всё просто. Две Адэшки на одной включена HSS на другой нет, выдержка короче выдержки синхронизации, потом ту, на которой HSS выключена меняют на эмэску у которой HSS нет вовсе и исполняют ещё кучу танцев с бубном, вместо того, чтобы открутить выдержку или включить HSS
Nil Ученик (187) Y.Nine, вроде все понятно расписал, по фото же видно, что справа стоит рисующий, ад 200, на контровике слева сзади ад 100. ИСО 640, выдержка 160, потом поменял на 125, диафрагма 5. Ад 200 про2, менял потом на мс200, первая мысль, что пыха новая, может начала глючить, брак думал, история та же. Позже ад 100 села, за этот день отснято 3000 файлов с лишним, 81 человек. На ее место поставил ад200, менял, т.к. на затвор и не думал вовсе,не похоже на это, на контровике ад 200 работала отлично до конца съёмки. Домой приехал, по пути думал может помехи какие то, съёмка была в подвале, связи телефонной совсем не было там, или может быть что то с затвором все таки, поэтому доехал и достал ад 200 сделал тест , 100 файлов подряд идеальны на тех же настройках, ничего не менял. Ничего не понятно...
NilУченик (187) 1 неделю назад
На всех фото одинаковые настройки , фото приложены 1 и 4 с этого дня, и 2 с 3 фото с недельной давности, я просматривал все съёмки за последнюю неделю. Иногда бывали моменты, что рисующий не срабатывал, не придавал значения, случается. Но кадр 4 насторожил. А в последний день присмотревшись, запаниковал. Марк 3, пробег 330000, вроде рано ещё ему умирать
Вам не понадобились бы столь длинные и путаные объяснения, если бы вы просто разместили здесь оригиналы "проблемных" снимков. Ответы (пока) позволяют посмотреть загруженные оригиналы - это недокументированная возможность. Если исходник в RAW, то результат прямого, без коррекции преобразования их в JPEG со всеми метаданными, или просто выложить RAW в облако cloud.mail.ru - разрешить доступ по ссылке и привести её здесь. Всё это можно сделать здесь, в комментариях.
NilУченик (187) 1 неделю назад
если не затвор,то что это за полоса на фото 3? ранее проблем с затвором никогда не было у меня и на других камерах. Обычно, у коллег по цеху ,если и летел затвор, то клинил и все... стоп холодильник. а здесь то работа продолжается. никакой скоростной синхронизации не включал. на синхроне стоит по первой шторке
Michael Master Искусственный Интеллект (120178) Nil, давайте последовательно. Правда, Вы так и не сказали, что там с постоянным светом в этой студии, но предположим, что первая картинка именно постоянником освещена. Итак, отказ затвора не может полностью срезать одну вспышку, но оставить вторую. Так что в первом кадре это не оно. Второй кадр отличается От первого только меньшей экспозицией. Третий кадр выглядит так, как выглядит фотография снятая в режиме HSS на умирающей вспышке. С пропущенной полосой. Гипотетически и затвор может давать такие полосы, но они шире и края у них мягче, и видно их только при работе с постоянником. Четвертый кадр самый интересный. Такой эффект (еще разю если постоянник в студии дает заполнение) может быть в случае (а) использование высокой скорости затвора без HSS (б) рассинхрона работы завтора и вспышки
NilУченик (187) 1 неделю назад
https://cloud.mail.ru/public/TF8C/o8cpELAkW
Если история будет повторяться, то попробуйте поменять местами не вспышки, а каналы управления. И да, надеюсь они в одной группе.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445630) 1 неделю назад
По-моему тут что-то с синхронизацией вспышек и затвора.
Где-то какой-то рассинхрон.
Попробуй выставить приоритет выдержки, поставь ее на любую, длиннее максимальной выдержки синхронизации, и от этого пляши.