Нужно ли что-то делать с ожогом?

????ℴ???????????????? Профи (921), открыт 1 день назад
Обожгла мизинец об питчер для молока
10 ответов
Kyssia 88 Мастер (1745) 1 день назад
Для получения квалифицированной помощи при ожоге мизинца рекомендуется обратиться к врачу.

До обращения к специалисту при ожоге необходимо оказать первую помощь: 23

Прекратить воздействие высокой температуры на поражённый участок кожи. Осторожно снять одежду в месте ожога. Если она прилипла к коже, не пытаться её оторвать.
Охладить обожжённое место. 35 Для этого нужно поливать его холодной (но не ледяной) водой в течение 15–20 минут. Если обожжены конечности, их можно опустить в таз или ведро с холодной водой.
Наложить на поражённое место чистую тканевую повязку (можно марлевую, но не ворсистую).
При образовании пузырей не вскрывать их. Они защищают рану от инфекции. Если пузырь лопнул сам, осторожно срезать края продезинфицированными маникюрными ножницами.

Чего делать нельзя: использовать для обработки ожогов спирт, одеколон, йод, зелёнку и другие антисептики. Также не стоит обрабатывать рану маслом, кремом, жиром или вазелином.

Если ожог проникает глубже поверхностного слоя кожи или по размеру поражённый участок превышает 7–8 см, необходимо незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
лерхит Просветленный (22587) 1 день назад
ампутировать палец ток остается
QWcv q Знаток (476) 1 день назад
Да не, сам заживёт
Илья Звездочёт Профи (617) 1 день назад
маслом сливочным намаж. а так само пройдет
Кальцифер Мастер (1663) 1 день назад
Смазывай спиртом часто. Говорят это может уменьшить водную мозоль.
esmeralda Искусственный Интеллект (323359) 1 день назад
спирт или водку приложи и подержи,нужно делать сразу,тогда пузыря не будет.
पुरुषोत्तम Просветленный (31180) 1 день назад
Обработать хлоргексидином, аккуратно проколоть пузырь и выпустить жидкость, потом перевязать с левомеколем. Можно при желании сходить в травмпункт. Если прививку от столбняка делали давно, рекомендуют ещё и привиться.
Allа Kutovay Мастер (2147) 16 часов назад
Ожог небольшой, проблем быть не должно. А вот для ускорения заживления хорошо бы использовать вот такую мазь Стизамет https://t.me/zaoretinoids/318 Она хорошо помогает. Я в онлайн аптеке такую заказываю, но и в городских аптеках ее тоже видела.