Литература СРОЧНО ОЧЕНЬ
Повесть ШИНЕЛЬ
Дайте ответы на вопросы полными предложениями:
1. Кто такой «маленький человек»? Почему Акакий Акакиевич относится к этому типу литературного героя?
2. Заслуживает ли Башмачкин тех обид и несчастий, которые на него обрушиваются?
3. Есть ли в произведении персонажи, которые сочувствуют Башмачкину?
4. Какое событие и почему становится самым счастливым в жизни Акакия Акакиевича?
5. Какие чувства испытал главный герой, когда лишился шинели и остался без помощи представителей власти?
6. Как характеризует внутренний мир Акакия Акакиевича то, что он мечтает всего лишь о вещи? Почему повесть называется «Шинель»?
7. Какие чувства вызывает у читателя главный герой?
8. Докажите, что Петербург предстаёт в повести как город холода и мрака, город, чуждый простому человеку, равнодушный к его судьбе.
9. С какой целью Н.В.Гоголь вводит в повесть фантастический финал?
Акакий Акакиевич Башмачкин – это образ маленького человека в повести «Шинель». Н. В. Гоголь подчеркивает общественное положение героя, его способности и желания, отмечая низость и пустоту существования. Читателю становится жаль этого персонажа, что не позволяет Башмачкина отнести ни к положительным, ни к отрицательным героям.
Акакий Акакиевич родился в бедной семье. Ему больше пятидесяти лет, и он очень одинок: у Башмачкина нет ни семьи, ни друзей. Главный герой очень бедно живет в самом пустом и захолустном районе Петербурга.
Башмачкин занимает низкую ступень в обществе. На службе его либо вовсе не замечают, либо насмехаются над ним. Сослуживцы постоянно шутят про Акакия Акакиевича, бросают в него бумажки. И Башмачкин не пытается исправить ситуацию, он не замечает издевок в свою сторону, он привык к ним. Эта робость и несостоятельность – признаки «маленького человека».
Нет, не заслуживает, из-за его замкнутости к нему относятся не как ко всем, на все обиды в свою сторону Акакий отвечал одной фразой "Оставьте меня в покое, зачем вы меня трогаете?"
Нет, таких не было. Башмачкин сталкивался с полным равнодушием к своей судьбе
давая полный ответ на вопросы, получится целая книга