Значение денежной реформы 1535 - 1538 годах в россии

Виталий Известков Ученик (86), открыт 2 недели назад
1 ответ
Астрал Гуру (4517) 2 недели назад
Денежная реформа 1535–1538 годов в России привела к унификации денежного обращения в стране и созданию единой монетной системы на основе двух наиболее употреблявшихся денежных единиц: новгородской и московской.

В результате реформы была создана единая система денежного обращения Русского государства, которая на протяжении последующих веков претерпевала различные изменения, но в целом сохраняла единство и устойчивость.

Денежная система достигла нового качественного экономического и технического уровня, что имело большое значение для активизации русской внешней торговли, прежде всего с европейскими странами.

Введение государственной монополии на чеканку монеты позволило Русскому государству получать дополнительный доход, который использовался для погашения экстренных расходов, в частности, строительства крепостей и финансирования многочисленных военных операций во второй половине XVI века