Международный музей кукол Антонио Паскуалино
АДРЕС МУЗЕЯ МАРИОНЕТОК В ПАЛЕРМО:
Piazza Antonio Pasqualino, 5, Палермо
Основанный в 1975 году Ассоциацией по сохранению народных традиций, в нем хранится обширная коллекция из более чем 5000 экспонатов, включая марионеток, ручных кукол, теневых кукол и сценические машины со всего мира.
История музея неразрывно связана с Антонио Паскуалино, который умер в 1995 году. Он был хирургом и антропологом из Палермо. Он был сыном художницы Лии Ното и Гульельмо Паскуалино ди Маринео. Паскуалино во второй половине двадцатого века работал над защитой, продвижением и возрождением Оперы кукол в период глубокого кризиса для этой театральной практики.
В 1965 году вместе с группой высокопоставленных лиц он основал Ассоциацию по сохранению народных традиций и вместе со своей женой Янне Вибек собрал множество свидетельств: от сценических текстов до кукол, театров и предметов обстановки, спасая их от разрушения и забвения.