Фото, видео, дизайн

Объективы на nikon d3200

Что посоветуете из дешёвых объективов (тыщ за 5,может больше) на nikon d3200 желательно без переходников.Или остаться с китом 18-55?

Единственное разумное, что Вы можете сделать, это поменять свой китовый 18-55 на значимо более качественный и более универсальный Nikon AF-S DX Nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G ED благо цена на эти объективы на вторичном рынке отличается не сильно

Не надо на посредственную камеру лепить еще более посредственную оптику. Ничего хорошего из этого не выйдет.

... Гелиос 81Н/Мир 24Н/ Калейнар 5Н

За 5 тыс.-нереально что-то купить,кроме всё того же 18-55мм.,но он уже имеется.

За 5-6к наверное только светосильный мануальный фикс (50мм или 58мм или 85мм) новый Китай или б/у СССР.
Но автофокуса не будет и только режим М.