Голосование за лучший ответ
Иван Б.
1 месяц назад
Решение о поступлении в вуз после колледжа стоит принимать с учётом индивидуальных обстоятельств и целей.
Некоторые преимущества продолжения обучения в вузе:
Возможность поступить без ЕГЭ по результатам внутренних испытаний. Также в некоторых вузах есть возможность перейти на программу с сокращённым сроком обучения и окончить вуз за 3,5–4 года вместо 5.
Возможность совмещать учёбу и работу. Это даёт возможность использовать получаемые знания для решения профессиональных задач и прокачивать ключевые навыки.
Шанс получить вторую профессию. Владение как минимум двумя профессиями и наличие нескольких дипломов значительно повышает рейтинг молодого соискателя на рынке труда.
Больше шансов занять руководящую должность. Отсутствие диплома вуза может тормозить карьерный рост.
Преимущества раннего трудоустройства после колледжа:
Возможность оценить правильность выбора будущей профессии. Окончательные выводы можно сделать только после погружения в профессиональную деятельность.
Ранний старт карьеры. Выпускник колледжа получает возможность уже на выходе познакомиться с профессией и начать развиваться в ней.