Вопросы по произведению горе от ума

ツFRoZHeN Сладкий Ученик (141), открыт 1 неделю назад
1.Какова атмосфера жизни в доме Фамусова? На чем строятся взаимоотношения в доме?

2.Как и каким появляется Чацкий? Что заставило его вернуться? Как встречает его
Софья? Почему? Почему Чацкий не сразу понимает, что любовь Софьи прошла?
Почему для него самого смыслом жизни становится любовь?

3.Героя какого литературного направления напоминает Чацкий? Какие события и детали подтверждают это?

4.Какова роль первого действия в развитии сюжета? Какой конфликт завязывается в 1 действии? Грибоедов говорил, что в его пьесе девушка предпочитает дурака умному: так ли глуп Молчалин? Чем страшен ум Молчалина?

5.Какую роль играют монологи Фамусова и Чацкого в начале 2 действия комедии?
Почему Чацкий вступает в спор с Фамусовым? Какой новый конфликт завязывается здесь? Почему становится неизбежным столкновение Чацкого и фамусовской Москвы? Желал ли Чацкий этого столкновения?

6.Кто в фамусовском обществе играет заглавные роли? Какие человеческие качества в цене? Каким образом некоторые члены фамусовского общества завоевали свое положение? Что значит для них быть умным? Согласны ли вы с тем, что эти «деспоты одновременно и рабы»? Почему? Попадает ли под эту характеристику Софья?

7.Каким умом обладает Чацкий? Какие качества присущи ему?
Кого из героев мировой литературы он напоминает? Чем?

8.Как родилась и распространилась сплетня о сумасшествии Чацкого? В чем герои пьесы видят причину сумасшествия? Почему все так единодушны? Можно ли эту сцену считать кульминацией 2 конфликта? Какова роль монолога, завершающего 3 действие? Почему Чацкий трагичен в этой сцене?
9. Дайте характеристику героям комедии (по заранее составленной таблице): Фамусову, Молчалину, Скалозубу, Софье, Чацкому.

10.Кто же такой Чацкий: революционер или болтун или ни тот ни другой? 11.Трагичен или оптимистичен финал комедии? Одержал ли Чацкий победу? Куда
Чацкий держит свой путь?

12.В чем смысл названия комедии?
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26768) 1 неделю назад
1. Атмосфера жизни в доме Фамусова и взаимоотношения в нём.

Атмосфера жизни в доме Фамусова характеризуется консерватизмом, соблюдением устоявшихся традиций и норм, а также подчинением общественному мнению. Взаимоотношения в доме строятся на подчинении старшим, соблюдении иерархии и следовании установленным правилам. Важную роль играют статус, богатство и репутация в обществе.

2. Появление Чацкого, его встреча с Софьей и непонимание им изменений в её чувствах.

Чацкий возвращается в дом Фамусовых после длительного отсутствия. Его возвращение связано с желанием увидеть Софью, в которую он был влюблён ранее. Однако его встречают холодно и сдержанно.

Софья встречает Чацкого сдержанно и прохладно, не проявляя прежних тёплых чувств. Чацкий не сразу понимает, что её любовь прошла, потому что он всё ещё живёт воспоминаниями о прежних временах и не замечает изменений в её поведении. Для Чацкого любовь становится смыслом жизни, потому что он ищет в ней утешение и радость после долгого отсутствия.

3. Чацкий как герой литературного направления.

Чацкого можно назвать героем романтического направления в литературе. Это подтверждается его идеализированным представлением о любви, стремлением к идеалу и неспособностью принять реальность. События и детали, подтверждающие это, включают его возвращение ради любви, несмотря на холод со стороны Софьи, и его неспособность осознать изменения в её чувствах.

Также в поведении Чацкого можно заметить черты сентиментализма, такие как чувствительность, эмоциональность и стремление к гармонии в отношениях. Однако его идеализированные представления о любви и жизни в целом могут указывать на романтические тенденции в его характере.
Наташа ЛебеденкоПросветленный (26768) 1 неделю назад
Первое действие в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» играет важную роль в развитии сюжета. Именно здесь мы знакомимся с главными героями и начинаем понимать, какие конфликты и противоречия существуют между ними.

Конфликт, который завязывается в первом действии, можно охарактеризовать как конфликт поколений, взглядов и ценностей. С одной стороны, мы видим представителей старшего поколения, таких как Фамусов и его окружение, которые придерживаются традиционных ценностей и образа жизни. С другой стороны, перед нами молодые люди, такие как Чацкий, которые стремятся к новым идеям, свободе мысли и действия.
Роль Молчалина в пьесе неоднозначна. С одной стороны, он кажется глупым и незаметным человеком, который старается угодить другим и не привлекать к себе внимания. С другой стороны, его ум и хитрость проявляются в том, как он умело манипулирует окружающими и добивается своих целей.

Страх перед умом Молчалина заключается в том, что он способен на всё ради достижения своих целей. Он готов обманывать, льстить и предавать, лишь бы получить желаемое. Его ум не служит добру, а используется для достижения эгоистичных интересов.
Таким образом, Молчалин не столько глуп, сколько опасен своим умом и хитростью. Он способен на многое, чтобы добиться своего, и не остановится ни перед чем. Именно поэтому его образ вызывает страх и отторжение у других персонажей пьесы.
Роль монологов Фамусова и Чацкого в начале второго действия комедии «Горе от ума» заключается в том, чтобы показать различия в мировоззрении и ценностях главных героев, а также обозначить конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим».

Чацкий, молодой и прогрессивный человек, возвращается в Москву после долгого отсутствия и сталкивается с консервативным обществом, представленным Фамусовым и его окружением. Он видит, что в обществе царят устаревшие нормы и ценности, которые не соответствуют его взглядам на жизнь.

Чацкий вступает в спор с Фамусовым, потому что не может смириться с тем, что общество, в котором он вырос, так сильно изменилось.
Он хочет доказать, что его взгляды на жизнь правильны, и что общество должно измениться.

Новый конфликт, который завязывается в начале второго действия, — это конфликт между прогрессивными взглядами Чацкого и консервативными взглядами Фамусова и его окружения. Этот конфликт будет развиваться на протяжении всей комедии и приведёт к неизбежному столкновению Чацкого и фамусовского общества.

Чацкий не желал этого столкновения, но оно становится неизбежным, потому что он не может смириться с тем, что общество, в котором он вырос, так сильно изменилось. Чацкий видит, что его взгляды на жизнь не принимаются обществом, и это приводит к конфликту.
Таким образом, монолог Фамусова и спор с Чацким в начале второго действия — это начало конфликта между «веком нынешним» и «веком минувшим», который будет развиваться на протяжении всей комедии. Этот конфликт неизбежен, потому что Чацкий не может смириться с тем, что общество, в котором он вырос, так сильно изменилось.
Заглавные роли в фамусовском обществе играют люди, обладающие определёнными качествами и характеристиками, которые ценятся в этом обществе. В комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова можно выделить несколько таких персонажей:

Павел Афанасьевич Фамусов — богатый помещик, который стремится сохранить старые порядки и традиции. Он ценит в людях умение подчиняться, льстить и быть угодливым. Фамусов также обладает властным и деспотичным характером.
Алексей Степанович Молчалин — молодой человек, который готов на всё ради достижения своих целей. Он умеет льстить, угождать и притворяться, чтобы завоевать расположение старших и влиятельных людей. Молчалин также обладает такими качествами, как хитрость и расчётливость.
Софья Павловна — дочь Фамусова, которая выросла в атмосфере лжи и притворства. Она умеет играть на чувствах других людей и манипулировать ими. Софья также обладает умом и сообразительностью, но её взгляды на жизнь сформировались под влиянием фамусовского общества.

Человеческие качества, которые ценятся в фамусовском обществе, — это умение подчиняться, льстить, быть угодливым и притворяться. Люди, обладающие этими качествами, могут завоевать расположение старших и влиятельных людей, что поможет им продвинуться по социальной лестнице.
Некоторые члены фамусовского общества завоевали своё положение благодаря умению льстить, притворяться и угождать. Например, Молчалин смог добиться расположения Фамусова и других влиятельных людей, используя эти качества.

Быть умным в фамусовском обществе значит уметь притворяться, льстить и угождать. Люди, обладающие этими качествами, могут считаться умными, даже если они не обладают глубокими знаниями и широким кругозором.
Я не согласен с тем, что все члены фамусовского общества являются деспотами и рабами одновременно. В комедии можно выделить несколько персонажей, которые обладают деспотичным и властным характером, например, Фамусов. Однако есть и другие персонажи, которые являются более пассивными и безвольными, например, Молчалин.

Софья Павловна попадает под характеристику «деспот и раб одновременно», но с некоторыми оговорками
С одной стороны, она обладает умом и сообразительностью, которые позволяют ей манипулировать другими людьми. С другой стороны, её взгляды на жизнь сформировались под влиянием фамусовского общества, что делает её отчасти рабом этих взглядов.

В целом, фамусовское общество — это мир лжи, притворства и приспособленчества.
Люди, которые обладают качествами, ценными в этом обществе, могут завоевать расположение влиятельных людей и продвинуться по социальной лестнице. Однако такое общество не может считаться здоровым и гармоничным, так как оно основано на лжи и притворстве.
Александр Чацкий — главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Он обладает острым, критическим умом, который позволяет ему видеть недостатки и пороки общества. Чацкий является образованным, умным и красноречивым человеком, который способен аргументированно отстаивать свою точку зрения и не боится высказывать своё мнение.

Чацкому присущи следующие качества:
***Ум и образованность:*Чацкий получил хорошее образование и обладает широким кругозором. Он интересуется литературой, искусством и философией. Критическое мышление: Чацкий не боится критиковать недостатки общества и власти. Он видит, что в России существует множество проблем, связанных с крепостным правом, бюрократией и коррупцией.
***Независимость:*Чацкий не хочет подчиняться общественным нормам и правилам, которые он считает несправедливыми. Он готов идти против течения и отстаивать свои убеждения. Любовь к свободе: Чацкий ценит свободу и независимость.
Он не хочет жить по чужим правилам и готов бороться за свои идеалы.
***Чувство юмора:**Чацкий обладает острым чувством юмора, которое помогает ему легче переносить трудности и не терять оптимизма.

Александр Чацкий напоминает героев мировой литературы, которые также обладали острым умом и критическим мышлением. Например,Дон Кихота из романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Как и Чацкий, Дон Кихот борется с несправедливостью и защищает свои идеалы, несмотря на насмешки и непонимание окружающих.
Однако, в отличие от Дон Кихота, Чацкий более реалистичен и понимает, что его борьба может быть безуспешной. Он не ждёт чуда и не надеется на то, что мир изменится в одночасье. Чацкий готов к трудностям и препятствиям, но не собирается отказываться от своих убеждений.
Как родилась и распространилась сплетня о сумасшествии Чацкого?

Сплетня о сумасшествии Чацкого родилась и распространилась в результате конфликта между ним и другими персонажами пьесы. Чацкий, вернувшись в Москву после долгого отсутствия, открыто выражает свои мысли и чувства, которые не всегда совпадают с мнением и взглядами других героев. Его речи и поведение вызывают недоумение и раздражение у окружающих.
Софья, обиженная на Чацкого за его резкие слова и поведение, решает отомстить ему и распускает сплетню о его сумасшествии. Эту информацию подхватывают другие герои, которые видят в поведении Чацкого подтверждение его «безумия».
В чём герои пьесы видят причину сумасшествия?

Герои пьесы видят причину сумасшествия Чацкого в его поведении, которое кажется им странным и непонятным. Они считают, что его речи и действия противоречат здравому смыслу и общепринятым нормам.

Фамусов видит причину сумасшествия Чацкого в его «вольнодумстве» и «неприятии авторитетов». Он считает, что Чацкий «безумен» из-за своих радикальных идей.