360 градусов подели на 24 часа, приблизительно 15 получается, а так-то, по границам регионов. Например весь Китай, говорят, в одном часовом поясе находится
Сергей Ташкинов
Анна Бородина, по долготе имеем окружность 360 градусов и 24 часа на один оборот в эти 360 градусов, соответственно каждые 15 градусов долготы - это один час времени. И вот на основе этих 15 градусов, с учётом региональных границ и распределяются часовые пояса. Но однозначно, что если поставишь двух человек в 15 градусах друг от друга, то восход и закат у них будет на час позже/раньше по таймеру