Биология 9 класс помогите пожалуйста)

kcl Ученик (11), открыт 1 неделю назад
Выбери три верных утверждения. (Запиши их номера в порядке возрастания. Пример: 245.)
1. На современном этапе антропогенеза ни один из биологических факторов эволюции не действует.
2. Человек умелый изготавливал примитивные режущие и рубящие орудия из гальки.
3. Австралопитеки не обрабатывали орудий, а просто использовали палки, камни, кости, рога.
4. Человек умелый шил одежду из шкур ЖИВОтНыХ.
5. Прямохождение освободило руки для применения различных орудий.
6. Человек умелый строил хижины из шкур животных.
5 ответов
Влад Викторов Мыслитель (5843) 1 неделю назад
Давайте разберем каждое из утверждений:

• 2. Человек умелый изготавливал примитивные режущие и рубящие орудия из гальки. Это верное утверждение. Человек умелый ( *Homo habilis*) известен как первый представитель рода *Homo*, который начал изготавливать каменные орудия. Эти орудия были простыми, но представляли собой важный шаг в антропогенезе.

• 3. Австралопитеки не обрабатывали орудий, а просто использовали палки, камни, кости, рога. Это также верное утверждение. Хотя австралопитеки демонстрировали признаки развитого интеллекта по сравнению с более ранними гоминидами, археологические данные не свидетельствуют об их систематическом изготовлении орудий. Они использовали найденные предметы в качестве инструментов.

• 5. Прямохождение освободило руки для применения различных орудий. Это очевидно верное утверждение. Освобождение рук от функции передвижения было ключевым моментом в эволюции человека, позволив использовать руки для манипуляции с предметами, изготовления орудий и выполнения других действий.

Почему другие утверждения неверны:

• 1. На современном этапе антропогенеза ни один из биологических факторов эволюции не действует. Неверно. Биологическая эволюция человека продолжается, хотя и медленнее, чем раньше. Естественный отбор, мутации, генетический дрейф и другие факторы по-прежнему играют свою роль.

• 4. Человек умелый шил одежду из шкур животных. Нет убедительных доказательств того, что Человек умелый шил одежду. Использование одежды появилось позже в эволюции человека.

• 6. Человек умелый строил хижины из шкур животных. Нет археологических свидетельств, подтверждающих строительство хижин человеком умелым. Строительство более сложных жилищ относится к более поздним этапам эволюции человека.
Денис Лунгул Мастер (1751) 1 неделю назад
Для того чтобы выбрать три верных утверждения, разберем каждое из них:

На современном этапе антропогенеза ни один из биологических факторов эволюции не действует.
Неверно. Биологические факторы (мутации, дрейф генов, естественный отбор и т. д.) продолжают влиять на человека, хотя социальные факторы играют главную роль.

Человек умелый изготавливал примитивные режущие и рубящие орудия из гальки.
Верно. Homo habilis (человек умелый) известен созданием простых орудий труда из камня, это важный этап эволюции.

Австралопитеки не обрабатывали орудий, а просто использовали палки, камни, кости, рога.
Верно. Австралопитеки пользовались природными материалами, но не обрабатывали их.

Человек умелый шил одежду из шкур животных.
Неверно. Умение шить одежду появилось позднее, у более развитых видов, таких как неандертальцы.

Прямохождение освободило руки для применения различных орудий.
Верно. Это важный шаг в эволюции, благодаря которому руки человека стали использоваться для изготовления и применения инструментов.

Человек умелый строил хижины из шкур животных.
Неверно. Человек умелый не строил хижины, он жил в естественных укрытиях, таких как пещеры.

Ответ: 235.