Продажа несовершеннолетним сигарет или алкоголя
Если на вид школьнику лет 25 и ему продали без паспорта, а потом выяснилось что ему нет 18 лет, виноват ли продавец?
И продавца привлекут, и магазин. А что там померещилось продавцу, без разницы. Никто экспертизу проводить, на сколько лет ребёнок выглядит, не будет.
виноват что не потребовал документ, вроде у школьника тоже ответственность за это будет
Виноват, продавцы обязаны попросить предоставить паспорт. Даже если покупателю на вид 80 лет.
да
нет. продавец вправе потребовать паспорт при наличии сомнений в возрасте.но не обязан требовать его каждый раз. если чувак выглядит как скуф,а ему меньше 18 оказалось, то это не проблема продавца