Как здесь поступать по страведливости ?+++

СветлАнк@ Искусственный Интеллект (106877), открыт 6 дней назад
Поехала компания друзей ( 5 человек и водитель ) отдыхать на базу отдыха . На бензин ( 100 км туда и 100 км обратно ) скинулись . В процесс вождения не вмешивались . Водитель по пути совершил одно грубое нарушение , что зафиксировала камера видео наблюдения, и водителю посде поездки пришёл штраф на 5000 рублей .
Справедливости вопрос - должна компания скидываться, чтобы помочь оплатить штраф ? Или это чисто вина водителя ? Такое ранее не обговаривали в компании .
21 ответов
Пудж Хукович Мыслитель (9272) 6 дней назад
Сфигали они скидываться должны?
Урою всех скуфовМастер (1238) 6 дней назад
Потому что автор вопроса в садыке
Пудж Хукович Мыслитель (9272) Урою всех скуфов, понятно
Джон Юта Мыслитель (5502) 6 дней назад
Водитель отвечает за движение автомобиля.
Александра Профи (920) 6 дней назад
Я удивляюсь как вы работаете на такой сложной работе и такие детские вопросы? Конечно компания не должна. Водитель виноват !
СветлАнк@Искусственный Интеллект (106877) 6 дней назад
Дорогая Александра)). Вот сидя на своей сложной работе этот вопрос и навеяло обсуждениями с коллегами .
Александра Профи (920) СветлАнк@, ну если не ваш то ладно
Иванов Просветленный (25023) 6 дней назад
права на вождение получает водитель, следовательно он должен следить за их исполнением когда он за рулем. За их невыполнение его и наказывают, а остальные тут ни при чем.
Любава Просветленный (33566) 6 дней назад
Если водитель работал по найму, то за нарушение ПДД ответственность на нём и де юре и де "морале" так сказать. А если это ваш друг или хороший знакомый, то можно и разделить ответственность, ведь не позови вы его на эту поездку, ничего бы с ним не случилось.
Иван Семенов Мыслитель (6164) 6 дней назад
Тут по совести. Если кто считает нужным помочь...
O*K Искусственный Интеллект (141788) 6 дней назад
Не должны
На него же не давила компания грубо нарушить ПДД?
СветлАнк@Искусственный Интеллект (106877) 5 дней назад
Нет
O*K Искусственный Интеллект (141788) СветлАнк@, на это было очевидно Скорее вопрос- утверждение осевиднооо Нарушил водитель по своей воле
Деви Искусственный Интеллект (314320) 6 дней назад
Такое и не должно обговариваться. ПДД нарушил водитель. Пассажиры ни при чем.
Вина водителя однозначно! Оплачивает штраф водитель единолично.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (201197) 5 дней назад
Виноват водитель. Но есть в нас частичка , совесть называется, у кого-то больше, у кого-то меньше. Если кто считает своим желанием помочь, тот поможет сколько считает нужным не офишируя это другим. Тут без обид
Веро !!! Оракул (91423) 5 дней назад
Все ехали в машине и отдыхали,а водитель работал. Все скинулись только на бензин,а работу шофера не оплатили.
Если по справедливости,то надо скинуться.
На всех отдыхающих залюбовался просто,а не специально нарушил ППД.

Но это всё,если водитель из этой же компании.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (469080) 5 дней назад
А я думаю, что если водитель - один из компании, то можно скинуться. Ведь если б он не согласился везти народ, то не было бы ему штрафа.
Но если водителя наняли или просто по пути вёз, то не надо скидываться .
Ну и от ситуации зависит. Может, хотел побыстрее довезти или разговорами отвлекли
Один из компании, конечно .
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (469080) СветлАнк@, мне кажется, мы бы скинулись или постарались компенсировать из других источников
Relic Искусственный Интеллект (108925) 5 дней назад
833руб с копейками...учитывая и водителя...с предупреждением чтоб повторил ПДД...в принципе если очень хорошие отношения то можно....главное чтоб в привычку не вошло...нарушать...
Там было нарушение скорости на 80+км /ч , прям под камеру
Relic Искусственный Интеллект (108925) СветлАнк@, тогда не стоит ...иначе урок будет не усвоен.
Ёрш Искусственный Интеллект (517430) 5 дней назад
Не должны, но могут
По-дружески - лучше скинуться
А по-справедливости - он допустил грубое нарушение, чуть всю честную компанию не угробил. Мало ли, какая авария
Так то оно так , но ...мы все спали , а он ехал ). Вспоминаю все время свой случай .
Ехали мы с мужем домой из деревни . Была ужасная погода- мокрый снег с дождём. Трасса р-132. Впереди ехала фура , которая регулярно своими задними колёсами обдавала нам все лобовое стекло вплоть до нулевой видимости . Кто ездил так - тот поймёт. И около 20км не было ни одной возможности обогнать эту всратую фуру . И тут - ура - встречка свободна , разгоняюсь 90, 100, 105 , и обогнав фуру , радуясь , не видя за ней знак населённого пункта , и ограничение сначала 60, и тут же 40 , влетаю на 105 км /ч в населённый пункт . Торможу , но на камере превышение 60+ км/ч. Я не хотела превышать , 105 для трассы вполне крейсерская скорость , но вот так вышло, до " злостного нарушения".
СветлАнк@, привет. Я бы лично поучаствовала в оплате штрафа. А там как кому позволяют его личные границы и убеждения.
Аленушка Просветленный (38738) 5 дней назад
Если водитель из компании, уместно скинутся на штраф. Чтобы в следущий раз повез.
no neim Оракул (59129) 5 дней назад
если водитель из компании то по хорошему скинуться бы, хотя ответственность чисто его. Однако, кроме бензина он машину бил. Хотя 200 км-фигня расстояние.
Живу в раю Просветленный (47168) 5 дней назад
Вина водителя ИМХО. Но у нас была ситуация, что вот так же компашка, фотались, а собственник дорогого фотоаппарата ( на тот момент)- разиня, забыл его на лавочке. Ему собрали те 250р. Стипендия у нас была от 40р
Кулёма Искусственный Интеллект (143257) 5 дней назад
Конечно, должны поучаствовать. Это ж не автобус, где билет купил и трава не расти. Получается, что все отдыхали, а человек работал, возможно, нарушение совершил от усталости.
А.Т. Оракул (94229) 5 дней назад
Чисто вина водителя. Его косяк. Кто ему мешал соблюдать ПДД? Отсутствие знаний ПДД? Остальные причем? Мораль: этого водителем не брать. Водителем брать знающего ПДД.

Я б не стала ему помогать. Более того, и ездить с ним тоже завязала бы. Легче арендовать такси. Или с мужем ехать - он ПДД знает, и не подставит себя и друзей.
просто странник Искусственный Интеллект (245651) 5 дней назад
Вина водителя.
скинуться можно, но не из за чувства как бы разделения вины (вы же его не отвлекали), и не в полном объеме штрафа,
чисто по дружески.

не факт, что денежную помощь примет,
но желание помочь запомнит.