Кто несёт ответственность работодатель или работник???

Добрый день работаю не оформленный официально, ни под какой договор. Работа зашкварная, не было ни каких условий для нормальной работы, работа произволилась чуть ли не в темноте, (нельзя говорить уже о качестве выполненной работы). В итоге мной было принято без согласия работодателя сделать допосвещение, (работадатель всё это знал, ему было насрать плюс он видел, что я делал и почему я это делал).В итоге произошло короткое замыкание, рубануло свет в одной части помещения. Как выяснилось этого не произошло бы если до меня не ковырялись уже (это сказал сам работадатель!).
Теперь когда я уволился прихожу за расчетными он сделал вычет из моих заработанных денег.
Помогите разобраться в этом вопросе.

Не оформлен - не работал.

несет работодатель но у вас нет ни одного факта что вы там работали.

Вы официально там не работали -- вам официально ничего не заплатили. А ваши неофициальные разборки и нелегальные расчёты вне правового поля.

Ну высчитал деньги, мог бы и не платить...

Работодатель