Для укладки камыша на небольшую крышу рекомендуется следующая последовательность:
- Установить обрешётку из брусьев сечением 40х60 или 50х50 мм с шагом 300 мм. Затем вкрутить в неё элементы для крепления — шурупы. К шурупам прикрепить стальную проволоку, которая должна быть крепкой, чтобы надёжно удерживать снопы камыша.
- Уложить камышовые пучки внахлёст, равномерно и плотно, начиная с нижнего края ската крыши. Свес камыша от стены дома должен быть не менее 50 см.
- Протянуть проволоку из нержавейки сквозь пучки, как бы прошивая их. 1 Также можно использовать пеньковую верёвку, которая закрывается следующим слоем камышового покрытия.
- Использовать специальные крюки для временного крепления камышовых пучков, прошитых проволокой.
- По окончании работы очистить и подбить камыш, выравнивая его специальной лопаткой, чтобы он плотнее заполнял швы и пучки. Также нужно выровнять скосы рядов.
- Перед обкладкой конька кровли намочить камыш и подождать, пока он немного просохнет, так можно будет легко придать снопу форму конька.
- Аккуратно подрезать пучки камыша, придавая крыше ровный, аккуратный вид и нужную форму. Также нужно очистить камыш, затем специальной лопаткой выровнять и подбить, чтобы он плотнее прилегал друг к другу.
Для правильной укладки камышовой крыши рекомендуется обратиться к профессионалу.