Можно ли сказать, что хотя люди в целом индивидуальны и мало связаны, тем не менее в данный момент мы наблюдаем

IJ Знаток (343), открыт 6 дней назад
проявление некоего коллективного разума, когда при достижении большой численности населения планеты, люди отказываются размножаться,несмотря на то что инстинкт размножения - один из базовых? То есть планета как бы сама регулирует численность людей?
5 ответов
Гом Гупов Профи (886) 6 дней назад
ну я не знаю слабое поколение растит сильныъъ людей сильныъъъ люди растят слаюбыъ любетей паетаму ват так вот
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102165) 6 дней назад
нет ваше высказывание слишком притянуто за уши, во-первых оно вообще не соответствует жизни, те этого не происходит в принципе. Причины снижения рождаемости в некоторых странах понятны и известны, никакого коллективного разума там нет и быть не может. во-вторых ещё Капица рассматривал эти вопросы и пришёл к выводам что никакого перенаселения нет от слова совсем, население планеты может быть больше раза в три и ничего не случится. То же интенсивное сельское хозяйство способно даже при ограниченных ресурсах прокормить человечество. Посмотрите на опыт Израиля, да хоть нашей страны. Мало того с точки зрения современной науки у людей нет инстинктов.
GGG Просветленный (35064) 6 дней назад
Ты говоришь о снижении рождаемости как о проявлении "коллективного разума" планеты, эдакой саморегуляции. Звучит красиво, но давай посмотрим на факты.

Первое - падение рождаемости неравномерно. В развитых странах - да, тренд налицо. Но в развивающихся странах, где живет большинство населения планеты, рождаемость все еще высокая. Планета "регулирует" только богатые страны? Сомнительно.

Второе - причины снижения рождаемости. Это не внезапное озарение человечества, а комплекс социально-экономических факторов. Доступность образования и контрацепции для женщин, карьерные амбиции, высокая стоимость воспитания детей, урбанизация, откладывание рождения детей на более поздний возраст - вот реальные причины, а не мистический "коллективный разум".

Третье - инстинкт размножения. Ты говоришь, что люди отказываются от него. Но это не отказ, а скорее изменение стратегии. В условиях, когда выживаемость потомства зависит не только от количества детей, но и от инвестиций в них, люди делают выбор в пользу качества, а не количества. Это не отрицание инстинкта, а его адаптация к новым условиям.

Четвертое - "индивидуальность и мало связанность" людей. Это спорно. Мы живем в глобализированном мире, информация распространяется мгновенно, люди объединяются в сообщества по интересам, формируют общественное мнение. Так что связь есть, и она влияет на поведение, но это не "коллективный разум" в эзотерическом смысле, а влияние социальных тенденций и культурных норм.

В итоге, снижение рождаемости - это сложный процесс, объясняемый реальными факторами, а не мифическим "коллективным разумом". Планета не "регулирует" нас, мы сами адаптируемся к изменяющимся условиям.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295988) 6 дней назад
Нет, мы НЕ наблюдаем проявление некоего коллективного разума. Это видно из той-же самой статистики рождаемости. Там зависимость совсем простая: чем беднее люди в данной местности, тем выше рождаемость, чем ниже у них образование, тем выше рождаемость... ну и где тут "коллективный разум"?
Shade Искусственный Интеллект (280418) 6 дней назад
сказать можно всё что угодно, но не рожать и становиться гомиками и прочими трансгендерами заставляет не планета, а диктует Вашингтон и Белый дом и примкнувшая к ним гейропа.
В Китае одно время численность населения регулировало государство и Компартия, нарожаешь больше чем можно - огромные штрафы или даже в тюрьму посадят.
IJЗнаток (343) 6 дней назад
А им это зачем?
Shade Искусственный Интеллект (280418) IJ, я не знаю, у них спроси.