Жить стали в России лучше. Аппетиты растут. Но и цены растут еще быстрее. Причина в чем?

ASPID Искусственный Интеллект (294757), открыт 6 дней назад
Намедни масло подорожало, нам объяснили - потребление выросло в связи с повфшением благосостояния! Денег стали больше тратить на еду.
И пошли по миру масло закупать.
Теперь картофель, рекордсмен по подорожанию, начинаем закупать. Нехватает. Жрем много.
А между тем ...Минсельхоз подсчитал, что самообеспеченность картошкой составила 101%.!
Т.е. мы вышли на самообеспечение! И даже с запасом! И это все импортозамещение!
Теперь самое интересное!
По словам Патрушева урожай картофеля в этом году составил 7,3 млн тонн, тогда как в прошлом году он был 8,3 млн тонн.
При урожае 8,3 млн тонн самообеспеченности не было, импорт был. А при урожае 7,3 млн тонн появилась самообеспеченность (сопровождающаяся сумасшедшим ростом цены) и импорт вроде стал не нужен. А вдруг уже нужен, но не потому что урожай меньше, а потому что спрос вырос.
Вопрос!
Так почему дорожает картофель?P.S. Несмотря на рекордный урожай в нынешнем году, картофель по официальным данным Росстата за этот год подорожал в 1,5 раза. На 50%!
9 ответов
Иностранный Агент Профи (850) 6 дней назад
91 год повторится, но ножки Буша больше не привезут! Весь мир увидел кровавую рожу россии
Дивергент Высший разум (1755106) 6 дней назад
Американцы тяжело вздохнули и начали снова паковать куриные окорочка...
гринч гринч Искусственный Интеллект (336593) 6 дней назад
В Путинской России появился язык на котором разговаривают чиновники,типа отрицательный рост...
Демагог по профессии Ученик (226) 6 дней назад
А масло только в России подорожало?
ДивергентВысший разум (1755106) 6 дней назад
Только в России. У нас в Новой Зеландии 7,5 долларов за полкило. Новозеландских долларов. Примерно 440 рублей по текущему курсу. За пачку масла 180 г как в России было бы чуть меньше 160 рублей. В России 240-250.
Демагог по профессии Ученик (226) Дивергент, а причём тут твоя Новая Зеландия?
ASPIDИскусственный Интеллект (294757) 6 дней назад
Я живу в России, в Москве и что там в твоей стране, мне до изды. Кроме того, меня волнует почему у нас все дорожает сразу и на много. При том, что пачка сразу полегчала на 20гр!
Vladimir Искусственный Интеллект (118220) 6 дней назад
(рекордный урожай в нынешнем году) - это сарказм такой, или про весенние заморозки забыли и т.д, звездеть не работать, спина не заболит.))
Елена В Мудрец (13653) 6 дней назад
война требует огромных расходов
Табиб Искусственный Интеллект (199829) 6 дней назад
Так цены повышаются ВО ВСМ МИРЕ.А в РФ конечно,стали жить ещ лучше.И НАМНОГО ЛУЧШЕ.Сравните,например,количество автомобилей лет 20-30 назад и сейчас.И их качество.Количество и качество телевизоров,любой бытовой техники.Компьютеров-так вообще НЕ БЫЛО.Поездок за границу тоже было в десятки,сотни раз меньше.Практически ВСЁ стало лучше.
Подход вульгарного экономиста. А совокупный долг россиян превысил все разумные размеры. А микрозаймы бьют рекорды, это от хорошей жизни. А как тебе это?И жили хорошо в нулевые, за счет реформ времен Ельцина. Но с Крыма все, начался спад. Сво доконало экономику. Это пока народ донашивает западную одежду, технику и авто.
Сейчас все уита , не лучшего качества, за бешенные деньги.
Так то.
Не путай жизнь и существование.
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (707072) 6 дней назад
Чтобы вы бежали и как припадочный закупили тонну картофеля, а то ещё подорожает и вообще картофеля не будет.
Недавно вас так разводили на сахар
Напомню про яйца, кур, мясо ...
А ответ о причинах роста цен будет или просто потрещать прилетела на метле?
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (707072) ASPID, капитализм и рука рынка
коша Искусственный Интеллект (160102) 6 дней назад
физический труд требует трехразового питания
Думать тоже работа. Попробуй как нибудь.