Если нейронные связи строятся после рождения и ими обусловлены социальные инстинкты (полученные в социуме после

Григорий Процюк Просветленный (29580), открыт 5 дней назад
рождения, то может ли это означать, что мозг физически отражает окружающий нас мир и представляет собой модель , ограниченную возможностями мозга (массой, биохимией, размером полей и т.д)
Дополнен 5 дней назад
Наверное не весь мозг, а его ассоциативные области, неокортекс. Кстати, если утверждение верно, то рептильный мозг является моделью некоей трансцендентной сущности, некоторыми принимаемой за Бога, а возможно и существующей физически в полевой форме.
Дополнен 5 дней назад
Когда мозг перестает активно строить связи его модель устаревает , догматируется, и перестает соответствовать окружающей действительности. Для традиционных обществ это нормально, когда традиция в неизменном виде передается через многие поколения, но в быстроменяющемся мире необходим такой механизм передачи традиции, который должен сохранить архаическую базу, и вместе с тем оценивать и фильтровать нововведения для избирательной передачи знания в новые поколения. Таким образом институт церкви догматизирован и предназначен для передачи в будущее традиционной архаики (традиционный национальный эпос, сказки, былины и т.п.), а управлением изменениями должны заниматься другие люди. Что будет с детской психикой, кстати, если ребенку на ночь читать ветхий (да и новый) завет?
3 ответа
tr fbfv 42343411dd Мастер (1946) 5 дней назад
мозг в фоновом режиме сам создает некую реальность
Николаев Алексей Ученик (169) 5 дней назад
Мозг действительно представляет собой физическую модель мира, ограниченную его биологическими возможностями. Он строит ментальные репрезентации окружающего мира, основанные на опыте, который мы получаем через сенсорное восприятие и социальное взаимодействие. Эти модели помогают нам адаптироваться и предсказывать события, но они, безусловно, ограничены возможностями самого мозга — его размером, биохимией и когнитивными способностями.
Григорий ПроцюкПросветленный (29580) 5 дней назад
Тема раскрыта, спс
Cvthnm Nhrfv Гуру (3048) 3 дня назад
нет,это идет от оккупации всякими исламскими , азиатскими, африканскими беженцами стран Европы (России так же)