Может материнская плата деградировать?

norov mixa Знаток (282), на голосовании 1 неделю назад
Например перестанет работать стабильно при частоте оперативной памяти 3600, только при частоте 3200 вернётся стабильность.
Нестабильность проявляется в внезапном включении либо зависание, в основном выключается пк.
Голосование за лучший ответ
Софья Белоногова Профи (899) 1 месяц назад
Да она следует за тобой и деградирует
Freeman Просветленный (20586) 1 месяц назад
Если конкретно идёт речь об оперативке,может быть и сама оперативка глючная а материнка тут не причём.. Гнал озу?
norov mixaЗнаток (282) 1 месяц назад
Конечно гнал, до 3600, 3600 держала но перестала держать, пк выключаться стал либо зависать но в основном выключается, может 10минут поработать в нагрузке 100% cpu с не болшим использованием ram и выключиться пк.
Я тестирую алгоритм xmrig, он хорошо тестирует стабильность пк.
Использую Linux.
Странник Искусственный Интеллект (341186) 1 месяц назад
Смотри критические ошибки в журнале системных событий Windows.
Деградировать разве что ёмкости могут, но они сейчас везде твердотельные, должны долго служить. А вот перегрев и слабые цепи питания могут нагадить...
После чего у тебя проблема возникла?
norov mixaЗнаток (282) 1 месяц назад
Думаешь из-за того что радиатор с цепей питания снимал для очистки платы от пыли?
Ну потому что термопрокладки испортил как-то?
Радиатор не плотно прилегает?
Обычно если цепи питания перегреваются тогда просто меньше частота у процессора будет.
Странник Искусственный Интеллект (341186) norov mixa, Троттлинг из-за перегрева самого ЦП возникает. Если питания не хватает, может быть всё что угодно... Зачем ты его снимал? Лучшее- враг хорошего... С ошибками что? Ещё раз: после чего у тебя проблема возникла? Железо всё пиши.
elektron43 Оракул (77805) 1 месяц назад
надо ставить частоту согласно процессору и материнки