Вопрос про PcI-e

Я немного не понял, то есть допустим psi express x16, а есть версия psi, допустим 4.0, 3.0, 5.0
Я смотрел в интернете и там psi express x 16 и вот эти версии psi чем то отличаются
Можете пожалуйста нормально объяснить вообще что впринципе то или иное делает, я глупый извините за это

Отличаются лишь пропускной способностью. Ты легко можешь вставить видеокарту с pci-e 3.0 в 4.0 и наоборот, физически отличий нет. X16 и Х8 это сколько линий pci-e имеет карта, от этого зависит основная производительность, но вставить x8 в х16 тоже ничего не мешает, главное чтоб разъём на матплате был x16, то бишь самый длинный.

4.0, 3.0, 5.0 - это версия, меняется с развитием технологии со временем. А х16, х4 - это их количество, предоставляемых компоненту.

PCI
x - это количество линий, версия - это версия протокола обмена данными по ним.