Сборная Домашка

Тема в химии

Приготовили смесь нитрата аммония, хлорида аммония и хлорида бария с определенным соотношением компонентов. Первую порцию такой смеси массой 8,22 г обработали избытком раствора гидроксида натрия при нагревании и получили 2016 мл (н.у.) газа. Вторую порцию смеси такой же массы растворили в большом объеме воды и добавили в раствор избыток раствора нитрата серебра, в результате чего выпало 8,61 г осадка. Вычислите массовые доли компонентов в исходной смеси. Затем ответьте на вопросы:

1. Массовая доля (в %, с округлением до целых) нитрата аммония в приготовленной смеси составляет ...

2. Массовая доля (в %, с округлением до целых) хлорида аммония в приготовленной смеси составляет ...

3. Массовая доля (в %, с округлением до целых) хлорида бария в приготовленной смеси составляет ...

1. Массовая доля нитрата аммония в приготовленной смеси составляет 38%.

2. Массовая доля хлорида аммония в приготовленной смеси составляет 34%.

3. Массовая доля хлорида бария в приготовленной смеси составляет 28%.