9 класс химия решение задачи

Помогите пожалуйста решить « выберите два исходных вещества взаимодействии которых соответствует сокращенное ионное уравнение реакции написать молекулярные полное ионное уравнение»
Zn2+ +S- =ZnS
1) сероводород
2) сульфит меди(ll)
3) карбонат цинка
4) хлорид цинка
5) сульфид калия
6) гидроксид цинка

Для выбора исходных веществ, которые дадут реакцию, соответствующую сокращенному ионному уравнению Zn²⁺ + S²⁻ = ZnS, нужно обратить внимание на наличие ионов цинка и сульфид-ионов.

Из предложенных вариантов подойдут:

Сероводород (H₂S): В воде этот газ диссоциирует, образуя H⁺ и S²⁻ ионы, которые могут реагировать с ионами Zn²⁺, образуя сульфид цинка (ZnS).

Молекулярное уравнение: Zn²⁺ + H₂S → ZnS + 2H⁺

Полное ионное уравнение: Zn²⁺ + 2H⁺ + S²⁻ → ZnS + 2H⁺

Сульфид калия (K₂S): При растворении в воде он также дает ионы K⁺ и S²⁻. Эти ионы могут реагировать с ионами Zn²⁺.

Молекулярное уравнение: Zn²⁺ + K₂S → ZnS + 2K⁺

Полное ионное уравнение: Zn²⁺ + 2K⁺ + S²⁻ → ZnS + 2K⁺

Таким образом, можно использовать сероводород и сульфид калия для этой реакции.