Есть страховой стаж работы и есть трудовой а что это дополнительный стаж работы?

Лилия Ля Мыслитель (7526), открыт 1 день назад
1 ответ
Юрий Берловский Ученик (202) 1 день назад
Дополнительный стаж работы — это периоды, которые могут быть зачтены в стаж для получения пенсионных выплат. Некоторые способы получить такой стаж:

Уход за нетрудоспособным гражданином. Время, когда человек не был официально трудоустроен, но осуществлял уход за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или пожилым человеком, включается в страховой стаж.
Дополнительные страховые взносы. Если по каким-то причинам за человека не перечисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, он может самостоятельно платить их за себя в ПФР. Календарный год засчитывается в таком случае за год дополнительного стажа, если за человека ежемесячно перечислялось страховых взносов не менее допустимого минимума.