Начал протекать чугунный водоотвод в Хрущевке. Кто несет ответственность?

Kentavr Знаток (296), открыт 2 дня назад
Заметили влажный пол под мойкой. При осмотре обнаружили что чугунный отвод дал течь. Он уходит в пол и зацементирован. Чья зона ответственности? УП или жильца? УП все валит на меня. А что я сделаю в полу?
10 ответов
developerツ Знаток (275) 2 дня назад
всю ответственность повесят на вас
www www Искусственный Интеллект (132964) 2 дня назад
Хрущев, конечно!

П.С. если внимательно посмотреть течет из под вашего ввода, который просто загерметили криво.
KentavrЗнаток (296) 2 дня назад
на фото четко видно, что чугунная труба дала трещину от времени
www www Искусственный Интеллект (132964) Kentavr, чугун будет еще 1000 лет стоять, еслди вы по нему кувалдой не станете молотить. Это вода стекает по краю сверху, скорее всего со стороны стены герметика мало
Артем Колбин Знаток (488) 2 дня назад
Если в пределах вашего жилья то ответственность жильца
А если за пределами жилья то УП
KentavrЗнаток (296) 2 дня назад
что такое за пределами жилья?
Артем Колбин Знаток (488) Kentavr, "За пределами вашего жилья" означает, что труба или коммуникация выходит за стены вашей квартиры и принадлежит общей системе, обслуживающей несколько квартир, например, стояку или общему водоотведению в подъезде.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (512816) 2 дня назад
В квартире-собственник.
KentavrЗнаток (296) 2 дня назад
а как же?
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 п.5 от 6 мая: «В состав общего имущества входит инженерная система водоотведения, находящаяся внутри дома, которая заключается из канализационных выпусков, фасонных частей (к ним можно отнести: тройники, крестовины, патрубки, переходы, отводы), стояки, заглушки, водосточные воронки, вытяжные трубы, области от стояков до основных стыковых объединений и второе оснащение, которое так же расположено в предоставленной системе».
Как известно, содержанием и всеми видами ремонта общедомового имущества обязана заниматься коммунальная организация, за которой закреплено обслуживание дома.
Если причина протечки, например "износ трубы", то управляющая компания устранить аварию собственными силами и за свой счет.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (512816) Внутри дома,но не внутри квартиры. Дуру свою выключи.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (120775) 2 дня назад
Ты. Это не водоотвод, а канализационная труба.
Что ты сделаешь?
  • Найдешь хорошего специалиста и заплатишь ему за замену трубы, а потом отремонтируешь пол.
Паутинка Искусственный Интеллект (186408) 2 дня назад
В прошлом году у меня лопнула чугунная труба канализации на стыке. Пришли слесаря от УК, заменили на пластик. С меня - только доступ к трубе. Это дело УК, т.к. общедомовое оборудование.

Несколько лет назад меняли полотенцесушительль. Всё бесплатно, даже сам п/сушитель.
Сергей ДмитриевИскусственный Интеллект (118849) 2 дня назад
не тот случай , не путай тройник( крестовину) которая стоит на стояке с отводом
Паутинка Искусственный Интеллект (186408) может быть)
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (118849) 2 дня назад
Отвод у тебя, тебе и менять за свои деньги. Раструб крестовины на стояке, который стоит -- видно из стены. Если бы он дал трещину, то УК меняла бы за свой счет, но у тебя не тот случай. Скорее стояк у соседей за стеной идёт. Внизу у тебя на пол -- кто то наляпал плиточного клея ( или чистого цемента намутил) , видать так от протечки по старинке исправляли старые жильцы. Сдалбливай аккуратно, расчеканивай и через манжету пластиковый отвод ставь. Боишься делать, то сантов за деньги вызывай.

KentavrЗнаток (296) 2 дня назад
стояк у нас в стене один на две квартиры. согласен что это отводы от стояка, но они в полу...
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (118849) Kentavr, НЕТ. Раструб я точно вижу из стены , доступ к нему есть, но придется сдалбливать всю мудистику снизу
Сергей Головин Искусственный Интеллект (151981) 2 дня назад
Возможно у тебя треснул раструб отвода.
Ставр Мастер (1142) 1 день назад
Стоянки ГВС и ХВС до входного вентеля на квартиру, стояки водоотведения до первого "раструба" - всё это общее домовое имущество и за него отвечает УП. Всё, что разведано дальше по квартире - ответственность собственника.