Как снять радиатор?

Генрих Децибел Ученик (241), на голосовании 5 дней назад
Надо поменять термопасту, а с креплениями
не встречался
Голосование за лучший ответ
Никита Ожиганов Мыслитель (5136) 1 месяц назад
Чтобы снять радиатор с процессора, можно следовать общей инструкции: 1

Отключить питание и отсоединить от ПК штекеры. 1
Снять с ПК левую боковую крышку и положить его лицевой стороной вправо. Так будут лучше доступны устройства, которые нужно снять перед демонтажем кулера. 1
Отключить провода питания процессора и видеокарты. Затем расфиксировать защёлки и отвинтить винт, удерживающий металлическую планку видеокарты. 1
Аккуратно извлечь из слотов все планки оперативной памяти. Для этого в верхней части каждой из них нужно нажать на рычажок от планки вниз. Модуль приподнимется, после чего его можно вытаскивать. 1
Отсоединить провод питания кулера и затем аккуратно поддеть пружинки, удерживающие вентилятор, снять его с радиатора. 1
Если радиатор и место вокруг процессора сильно загрязнены пылью, пропылесосить их с применением ворсистой щётки. 1
Снять кулер с процессора. Процедура заключается либо в снятии металлического замка, либо в повороте и вытаскивании пластиковых защёлок. В последнем случае верхние шляпки пластиковых штырьков нужно поворачивать против часовой стрелки и вытаскивать вверх. 1
После того, как радиатор будет снят с процессора, необходимо аккуратно очистить соприкасаемые поверхности процессора и радиатора от остатков старой термопасты и нанести на верхнюю часть процессора тончайший ровный слой новой термопасты. 1
Процессоры — это компоненты, чувствительные к статическому электричеству, поэтому обращаться с ними следует с особой осторожностью. 2

Если нет опыта в проведении подобных работ, лучше обратиться к специалисту.
рома толмачов Мудрец (12377) 1 месяц назад
отстегни вентиль с него и сфотай оттуда
рома толмачовМудрец (12377) 1 месяц назад
если фото не будет то или открути чёрненькие и потяни на себя или железные защёлки надови вниз к мамке и отстегни