Стоит ли переплачивать за Xeon 2680v4 или взять v3?

Станислав Гребнев Ученик (101), на голосовании 5 дней назад
Голосование за лучший ответ
Илон Маск Мыслитель (9503) 1 месяц назад
зачем им нужно было выпускать v4, если есть v3 да? А за тем, что v3 была с косяками, и на v4 они косяки прошлой исправили. Думаю v4 стоит брать
MIV Оракул (59139) 1 месяц назад
Xeon E5 2689 v4, Xeon E5 1680 v4 я бы еще рассматривал бы к приобретению в 2024 году, при наличии соответствующей МБ.
А эти, о которых вы говорите, уже не совсем АЙС.
Виталий Просветленный (28876) 1 месяц назад
цена вопроса - 1000р)))

имхо v3 - с хаком турбобуста 24 потока на 3,3 против 24 на 2,4 у v4
Сахар ПирамидкинМудрец (13120) 1 месяц назад
У v4 турбобуст из коробки включен, так что v3 тут сосет
AMD one love❤️ Мыслитель (9571) 1 месяц назад
Лучше возьми б/у райзен, с б/у А520, и б/у озу, цена примерно такой же будет
Сергей Гальчанский Просветленный (47369) 1 месяц назад
Выросло количество ядер, а с ними и объём L3 кэша
Увеличилась производительность (+5-10% на равных частотах), а также улучшилась работа контроллера памяти, который теперь может работать с DDR4 на частоте 2400 Мгц и поддерживает до 1.5 Тб ram
Снизилось энергопотребление и тепловыделение благодаря новой архитектуре и техпроцессу
Появилась поддержка некоторых новых инструкций, в том числе Intel TSX, деактивированных в Haswell по причине обнаруженных в ядре аппаратных ошибок
Теперь при выполнении AVX-инструкций частота снижается только у тех ядер, которые непосредственно заняты AVX-вычислениями, что положительно сказалось на быстродействии.
Сахар Пирамидкин Мудрец (13120) 1 месяц назад
Нет, слишком маленькая частота на ядро у обоих