Считается за 10 проходов вибротрамбовкой по 1 следу слой песка 20 см максимально уплотняется. Ручная трамбовка 20см не пробивает, надо уплотнять послойно по 5-10см в зависимости от трамбовки. Сразу делать подбетонку пока дождь не замочил. Метод проливки не дает необходимого для фундамента уплотнения
Спасибо. Какие приспособления для ручно трамбовки лучше использовать ?
Aleksandr
Лучше не использовать. Аренда виброплиты или вибротрамбовки 1500руб/сутки без доставки. За час спокойно делается 50м2 и за оставшиеся 7 подбетонка даже вручную.
А с ручной трамбовкой самодельной или заводской целый день шлепать, и так нашлепаетесь, что на след день будет не до бетона. К вечеру дождь пройдет и начинай сначала.
Т.е при видимой очевидности дешевизны ручного уплотнения по факту при значительных объемах весьма затратное мероприятие
Ручная трамбовка несомненно нужна, но на небольшие участки и там, куда техникой нормально не пройти.
Водой заалей,как уйдет вода можно начинать,он все равно как бы не усаживался под нагрузкой ещё усядется,где то год нужен что бы уже залитый фундамент уселся
Не нужно никакого года ,я строю в сейсмоопасной зоне ,грузим фундамент сразу вплоть до окончания постройки всего дома ,и ничего не трескается ,и не лопается .С нормальнъм проектом покрътъй дом без отделки строится не больше чем за 2 месяца ,бригадой из 3-4 человек ,дом на 100 квадратов в один етаж
оборотень в погонах
Степан, да это понятно,треснуть он не треснет,а вот одна сторона обязательно утопнет,и пол будет не идеально а с уклоном,пусть не заметным но с уклоном что тоже не приятно
Весной Вы собираетесь песок сыпать на подготовленную с осени площадку или начать копать прямо по промокшей от талого снега земле? Много разумеее, подготовить площадку прямо сейчас, сняв слой с корнями по проморозке. Потом застелить площадку геотекстилем и засыпать песком, просто разровняв его. Тогда весной получите устоявшуюся подушку. А если прямо весной хотите, то трактор Вам наковыряет по мокрому колеи или придется ждать просушки, а потом поливать песок для его уплотнения((( Двойная работа)))
Не получит и не уплотнит. Откуда пошло "фундамент год должен отстояться?" В былые времена использовать имевшуюся на то время пневмотрамбовку в частном строительстве - фантастика. Строились как правило в 2-3 пары рук и на ручное уплотнение сил тоже не хватало. Потому разравнивали, притаптывали как получится и заливали только подземную часть фундамента. И так оставалось минимум до весны в качестве пригруза. Могло и пару лет оставаться. Делалось это в конце лета когда грунт хорошо просох и дожди еще не начались. А как работает метод проливки наглядно убедится на участках дорог, по жизни разбитых.
ip
Aleksandr, у меня дому площадку и фундамент (плиту) готовили в феврале. За 3 дня расчистили, подготовили, отсыпали, залили и стоит как влитой.
А под гараж делали плиту в теплое время и проливали, ввиду очень приличного слоя песка по толщине.
На глине проливать - милое дело. Если вода не утекает быстро, то действительно локальные просадки проявляются сразу)))
Подозреваю, что правы те, кто монолитную ленту вообще без песка льёт, если площадь опоры достаточна для нагрузок на этом грунте.
Песок хорош под гравийную подушку для уширения зоны передачи нагрузок.
Моя так думает, однако…
Сначала проводятся разметочные и земляные работы. Определяются границы будущего фундамента и выкапывается котлован на необходимую глубину. Дно котлована засыпается песком или щебнем и тщательно утрамбовывается. Вот здесь некоторое описание процесса