Характеристика Митрофана из комедии "Недоросль"
Жизненные принципы:
- Эгоизм и себялюбие: Митрофан живет исключительно для собственного удовольствия, не заботясь о чувствах и нуждах других. Его желания - закон для окружающих. Он не испытывает ни малейшей привязанности к родителям, использует их любовь и заботу в своих корыстных целях.
- Лень и безделье: Учеба для него - тяжкая повинность. Он предпочитает гонять голубей, объедаться и спать, чем заниматься хоть сколько-нибудь полезным делом. Даже перспектива женитьбы интересует его исключительно как освобождение от учебы.
- Приспособленчество: Митрофан мастерски подстраивается под настроение матери, лицемеря и льстя ей, чтобы добиться желаемого. Он легко меняет свое мнение и отношение к людям в зависимости от обстоятельств.
Отношения к другим людям:
- К матери: Демонстрирует показную любовь, но на самом деле равнодушен к ней и использует ее слепую привязанность. В финале пьесы он отталкивает мать, когда та пытается найти в нем утешение.
- К отцу: Относится с пренебрежением, пользуясь его слабостью и безволием.
- К учителям: Груб, насмешлив, не уважает их труд. Он открыто выражает свое нежелание учиться и издевается над их методами преподавания.
- К няньке Еремеевне: Неблагодарен за ее многолетнюю преданность, грубит ей, называет "старой хрычовкой".
Образование и воспитание:
- Необразованность: Несмотря на нанятых учителей, Митрофан невежественен. Он не знает элементарных вещей, путает понятия, не способен к логическому мышлению. Его "знания" поверхностны и бессмысленны.
- Дурное воспитание: Мать потакает всем его капризам, не приучает к труду и ответственности, в результате чего он вырастает эгоистичным и несамостоятельным. Отец же слишком слаб, чтобы как-то повлиять на воспитание сына.
Речь героя:
- Просторечия и вульгаризмы: Речь Митрофана изобилует просторечными выражениями и грубыми словами, что отражает его невоспитанность и низкий уровень культуры.
- Неграмотность: Он неправильно строит предложения, коверкает слова, что свидетельствует о его необразованности.
Поступки:
- Отказ от учебы: Постоянно уклоняется от занятий, симулирует болезни, чтобы избежать уроков.
- Грубость с окружающими: Не стесняется в выражениях, оскорбляет учителей, няньку, даже родителей.
- Подлость: Готов на предательство, чтобы избежать наказания.
Денис СкурлатовМыслитель (9661)
1 неделю назад
Мое мнение о герое:
Митрофан – яркий пример "недоросля", продукта невежества и неправильного воспитания. Он вызывает отрицательные эмоции: презрение за лень, неблагодарность и эгоизм, сожаление как жертва родительской глупости. Его образ — острое сатирическое обличение пороков дворянства, пренебрегающего образованием и воспитанием. Фонвизин показывает, к каким плачевным последствиям это может привести. Несмотря на свою комичность, Митрофан - персонаж опасный, поскольку его невежество и безнравственность, подкрепленные властью и богатством, могут причинить много зла окружающим.