Идея решения:
1. Дополняем исходный треугольник до прямоугольника, его площадь будет в два раза больше исходного треугольника - 2S
2. Используя теорему Фалеса разбиваем одну из сторон прямоугольника на 3 части, а вторую на 2 части, и делим прямоугольник на 6 равных прямоугольников, площадь которых будет равна 2S/6 = S/3 - т.е. искомой площади квадрата.
3. Выбрав один из прямоугольников, работаем дальше с ним. Переносим одну из сторон так, что б обе стороны прямоугольника были на одной прямой.
4. Находим центр полученного отрезка.
5. Строим из этого центра на отрезке как на диаметре дугу окружности, из точки пересечения отрезков восстанавливаем перпендикуляр до окружности, полученный отрезок будет стороной квадрата.
6. Достраиваем на основе одной стороны квадрата, весь квадрат.
Все, задача решена.
Примечание. Площадь прямоугольника S= ab, мы строим окружность диаметра a+b, и из точки сопряжения отрезков проводим до окружности перпендикуляр h. Если соединить полученную точку с другими концами отрезков (которые лежат на окружности), то мы получим треугольник, основание которого a+b и высота h, но т.к. он построен на диаметре и опирается на дугу , то он будет прямоугольным, а значит верно равенство ab = h², но S=ab - площадь прямоугольника и S=h² - площадь квадрата.