Помогите пожалуйста с историей

Никита Феоктистов Ученик (102), открыт 2 дня назад
Таблица из двух столбиков:1: европейский абсолютизм. 2:российское самодержавие
(Выписать особенности)
1 ответ
Снежный Ветер Мастер (1619) 2 дня назад
Сравнительная таблица особенностей европейского абсолютизма и российского самодержавия сложна из-за нюансов и различий в историческом развитии. Однако можно выделить ключевые черты, имея в виду, что существовали вариации в разных странах и периодах.

Особенность Европейский абсолютизм Российское самодержавие
Формирование власти Часто эволюционный процесс, укрепление королевской власти за счет ослабления феодалов, сословных собраний. Автократия, основанная на традиции, правопреемстве и неограниченной власти монарха.
Правовая база Развитая система законов, кодексов (хотя абсолютная власть часто превышала закон). Законность во многом опиралась на волю монарха, система права развивалась медленнее, чем в Европе.
Сословный строй Сохранение сословий, но подчинение королю. Влияние сословных собраний ослаблено или ликвидировано. Сословная система существовала, но с жёсткой иерархией и ограниченным влиянием. Крепостное право как основа.
Административная система Создавались централизованные бюрократические аппараты. Централизованная, но зачастую неэффективная бюрократия, основанная на личной преданности.
Армия Профессиональные армии, часто наемные. Армия строилась на основе рекрутской системы, позже — на основе призыва.
Экономика Меркантилизм – политика государственного регулирования экономики для увеличения богатства страны. Формы государственного регулирования, но с большей зависимостью от сельского хозяйства и крепостного права.
Религия Различные формы взаимодействия с церковью, от подчинения государства церкви до контроля над ней. Тесная связь государства и Церкви, государство имело значительное влияние на церковь.
Идеология “Божественное право королей”, идеи просвещенного абсолютизма. Идея самодержавной власти, основанной на божественном праве, патриархальная модель власти.
Ограничения власти В отдельных случаях существовали ограничения власти монарха (например, через парламенты в Англии, но в большинстве случаев абсолютная власть фактически безгранична). Минимум ограничений власти, почти неограниченная власть царя.
Важно: эта таблица даёт общее представление. Отдельные государства Европы и Россия демонстрировали особенности, которые не всегда идеально вписываются в эти общие категории. Например, французский абсолютизм отличался от английского. Также важно учитывать временной период, поскольку характеристики абсолютизма и самодержавия менялись с течением времени.