Не странно ли, что адепты авраамических религий часто одержимы демонами, а атеисты никогда?)))

♕̰В̰и̰т̰а̰л̰и̰я♕ Искусственный Интеллект (139897), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
Фиалка Виттрока Мастер (1202) 2 дня назад
для атеиста демонов не существует
Андрей КазановМастер (2358) 2 дня назад
потому что они как раз и есть демоны?
Фиалка Виттрока Мастер (1202) Андрей Казанов, неа
Остальные ответы
Алекс Мудрец (10168) 2 дня назад
ничто не может быть одержимо ничем
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (249316) 2 дня назад
У этих двух социальных групп одинаковые явления называются разными словами.
Что у верующих одержимость, то у атеистов психическое расстройство.
Alexey Мыслитель (7749) 2 дня назад
ну, смотри, по сути, в авраамических религиях тема демонов и зла довольно активно прорабатывается, там всё как-то связано с борьбой добра и зла. а демоны — это, типа, символы зла или враги, которые могут влиять на людей. для людей, которые верят в это, эти вещи становятся реальными, потому что религия про это говорит. и их восприятие мира формируется вокруг этих идей.

атеисты, если не верят в сверхъестественное, то и демонов, и прочие силы зла для себя не рассматривают. их взгляд на мир скорее прагматичен и основан на научном подходе, а не на религиозных объяснениях.

так что это скорее вопрос восприятия, чем реальности. для верующих демоны — часть их духовной борьбы, а атеистам они, в принципе, не нужны, потому что всё объясняется другими способами. в принципе, это не странно, просто разные системы мировоззрения.)))
инакопишущий Искусственный Интеллект (327006) 2 дня назад
Ага. Мы одержимы адептами авраамических религий.
Иисус Христос Мыслитель (6045) 2 дня назад
7История христианства – это во многом история нетерпимости, фанатизма, религиоз-
ной ненависти. С религиозными войнами, преследованиями еретиков, судебными про-
цессами за колдовство, пытками и сожжениями на костре инквизицией, это была самая
жестокая пародия на ту религию мудрости и любви, которую проповедовал Христос.
8Что касается церкви, можно сказать, «vestigia terrent», следы устрашают. Ее история
написана кровью, террором и пытками. Миллионы мучеников свидетельствуют против
ее. Количество страхов жизни и сомнений о праведном боге, вызванных ее учениями,
неизмеримо.
Иван Сидоров Просветленный (45173) 2 дня назад
С атеистами демоны, шайтаны отдыхают они и так в огне..
Aleks Искусственный Интеллект (416533) 2 дня назад
Что такое одержимость?
Под этим термином скрывается множество состояний. Одно из них — то, когда человек находится под сильным влиянием злых сил, духов, диавола. Другое — термин, который используется в психиатрии. Люди могут говорить об одержимости и в положительном ключе — "он одержим идеей помочь людям". И все же одержимость предполагает нездоровое увлечение или те моменты, когда человек не может контролировать себя. Одержимым требуется помощь и порой участие Церкви. О чем бы мы ни говорили, — о психическом заболевании или о духовном состоянии, православные христиане верят в то, что Всесильный Господь способен помочь человеку, который борется с одержимостью.
Еще Библия дает нам упоминания о том, что некоторые люди могут быть одержимы злыми духами. Поэтому христианам сомневаться в реальности существования одержимости не приходится.
В "Деяниях Апостолов" (19, 13-16) есть такой рассказ: "Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? — и бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они нагие и избитые выбежали из того дома". Перед Иисусом Христом бесы трепетали, и в Его земной жизни также были эпизоды исцеления одержимых.
Как узнать, что человек одержим?
Не существует определенных "симптомов" или признаков одержимости. В Библии упоминания одержимости относятся, скорее, к эпизодам, когда человека одолевали греховные мысли, с которыми он никак не мог справиться. Мы тоже часто употребляем в речи это слово, рассказывая о том, что человек "одержим ревностью" или "одержим злобой".
Если говорить об упоминании подобных состояний в Писании, речь обычно шла о подобии эпилептического припадка, потере дара речи или необычного поведения, хуления святых. Но, если Библия — богодухновенный текст, то к другим сообщениям об одержимости стоит относиться критически. Мало кто знает, что состояние "одержимости" упоминается и в психиатрии. Одержимость даже имеет код по МКБ. То, что одержимость чаще встречалась в литературе и свидетельствах древности, кстати, говорит о том, что психиатрия, как наука в медицине, тогда практически не существовала или была, скорее, карательной, чем направленной на помощь людям. Во времена инквизиции многие пострадали вследствие того, что одержимыми посчитали психически больных людей.
Андрей Казанов Мастер (2358) 2 дня назад
только почему-то сайты с зоопорно и педопорно, геи, трансы и прочий биомусор, маньяки насильники и тд, все они атеисты
♕̰В̰и̰т̰а̰л̰и̰я♕Искусственный Интеллект (139897) 2 дня назад
А че ты удалил комментарии? Зассал? Правда глаза заколола? Ты в комментаиях признался, что ходишь по порносайтам, муслим. Вас надо скринить, а потом носом тыкать в свои же комментарии. И аватара у тебя женская. Ты и есть этот биомусор.
Андрей Казанов Мастер (2358) ♕̰В̰и̰т̰а̰л̰и̰я♕, где что я удалил? чего мне ссать? ты лучше задумайся, почему, сколько бы вы не делали то что делаете, мусульман почему то уже больше чем 1,5 миллиарда и каждый день русские толпами ислам принимают, как это сделал и я 6 лет назад)