Диссоциация веществ химия

Александр Гуляев Ученик (101), открыт 5 часов назад
5 Ba (OH)2
3 CO(NO3)2
H3 PO4
Напишите пожалуйста
1 ответ
Снежный Ветер Мастер (1387) 5 часов назад
Диссоциация — это процесс распада электролита на ионы при растворении в воде или расплавлении. Рассмотрим диссоциацию каждого вещества:

1. Ba(OH)₂ (гидроксид бария):

Ba(OH)₂ → Ba²⁺ + 2OH⁻

Гидроксид бария — сильное основание, поэтому он практически полностью диссоциирует на ионы бария (Ba²⁺) и гидроксид-ионы (OH⁻).

2. Co(NO₃)₂ (нитрат кобальта(II)):

Co(NO₃)₂ → Co²⁺ + 2NO₃⁻

Нитрат кобальта(II) — сильная соль, полностью диссоциирует на ионы кобальта(II) (Co²⁺) и нитрат-ионы (NO₃⁻).

3. H₃PO₄ (фосфорная кислота):

H₃PO₄ ⇌ H⁺ + H₂PO₄⁻ H₂PO₄⁻ ⇌ H⁺ + HPO₄²⁻ HPO₄²⁻ ⇌ H⁺ + PO₄³⁻

Фосфорная кислота — слабая трёхосновная кислота. Она диссоциирует ступенчато, то есть не полностью. Первая ступень диссоциации происходит в большей степени, чем последующие. Поэтому используется знак равновесия (⇌), показывающий обратимость процесса. В растворе присутствуют молекулы H₃PO₄ и все три вида анионов: H₂PO₄⁻, HPO₄²⁻, PO₄³⁻, а также катионы водорода H⁺.

Важно: степень диссоциации слабых электролитов зависит от концентрации раствора и температуры. Сильные электролиты диссоциируют практически полностью.
Миша ПероговскийЗнаток (338) 4 часа назад
Обычно в школах ступени диссоциации записывают просто одну под другой. И кстати, тут ошибка. Правильно так:

H₃PO₄ ⇌ H⁺ + H₂PO₄⁻
H₂PO₄⁻ ⇌ H⁺ + HPO₄²⁻
HPO₄²⁻ ⇌ H⁺ + PO₄³⁻