Gtx 960 Греется VRM

Никита Агарков Ученик (142), на голосовании 5 дней назад
Сама видеокарта нормально работает, но зона VRM на ней сильно греться даже если сам пк не запустился (т.е пк включён но изображение нету, например из за оперативки) Пробовал менять термопрокладки несколько раз, не помогло.
Голосование за лучший ответ
BanEl Знаток (376) 1 месяц назад
Если VRM на вашей видеокарте GTX 960 сильно греется даже при отсутствии загрузки системы, это может указывать на несколько возможных причин:

Недостаточная вентиляция: Убедитесь, что в корпусе вашего ПК хорошая циркуляция воздуха. Возможно, стоит добавить дополнительные вентиляторы или улучшить их расположение, чтобы обеспечить более эффективный отвод тепла.
Короткое замыкание или неисправность компонентов: Проверьте, нет ли на плате признаков повреждений, например, сгоревших конденсаторов или других компонентов. Это может вызывать неправильное функционирование VRM.
Напряжение на VRM: Если на видеокарте есть возможность мониторинга напряжения, проверьте его значения. Возможно, VRM получает избыточное напряжение, что и приводит к его перегреву.
Отсутствие или неэффективная термопрокладка: Хотя вы уже пробовали менять термопрокладки, убедитесь, что они правильно установлены и имеют подходящую толщину. Иногда прокладки могут неправильно прилегать или недостаточно передавать тепло.
Обновление BIOS: Иногда проблема может быть исправлена обновлением BIOS видеокарты. Проверьте, доступны ли обновления на сайте производителя.
Проверка конфигурации питания: Убедитесь, что блок питания системы исправен и обеспечивает достаточную мощность для вашей конфигурации. Иногда неадекватный блок питания может вызывать странные проблемы.
Если вы проверили все вышеперечисленное, но проблема не решается, возможно, стоит обратиться к специалисту или рассмотреть возможность замены видеокарты.
Андрей Владимирович Мудрец (13019) 1 месяц назад
Значит скоро ей пора на покой. Дожги её и купи другую.