Здравствуйте. Возможно, проблема связана с неправильным подключением или повреждением компонентов после разбора. Проверьте все кабели, особенно питание блока. Также стоит убедиться, что материнская плата и остальные детали не имеют видимых повреждений. Иногда проблема может быть и в самом блоке питания, если он уже старый.
Здравствуйте. Да, пыль может стать проблемой, особенно если она скапливается на вентиляторах или в силовых разъемах. Попробуйте аккуратно почистить всё сжатым воздухом или кисточкой. Также стоит убедиться, что процессор и ОЗУ правильно seated, если не уверены – проверьте ещё раз. Если всё в порядке, возможно, стоит подумать о замене блока питания.
Риск есть да. Обычно нельзя так вытаскивать