Если искусственно накалять металл или уголь в большом объёме не совсем глубоко под землёй, то:

. Гуру (3134), открыт 9 часов назад
Сколько км будет обогревать землю?
Дополнен 9 часов назад
Тоесть не землю а атмосферу
Дополнен 9 часов назад
Конечно пропорционально, только вот с какой температурой, будет зависеть не только от накаливания и металла, и глубины под землёй
Дополнен 8 часов назад
Это называется эффект искусственного ядра
Дополнен 8 часов назад
Но надо вначале на маленьком участке попробовать, разными способами и глубины

Можно даже на тремоядерном реакторе нагревать металл под землей
Дополнен 7 часов назад
Или как земной обогреватель
Дополнен 4 часа назад
Подземный мощный обогреватель будет влиять и на погоду
А над землей его не получиться поставить, потому что всё живое сгорит от такой температуры, надо же еще и атмосферу нагреть
Дополнен 3 часа назад
Только не совсем мощный, чтобы не расплавился
Дополнен 3 часа назад
И мокрые осадки и снег будут быстрее уходить под землю и высыхать
Дополнен 3 часа назад
Вернее осадки будут быстрее испаряться от тепла
Дополнен 3 часа назад
Вообщем только мощный подземный плиточный обогреватель только подходит и долго эффективный
8 ответов
jirobas Jirnuchiy Ученик (107) 9 часов назад
проверь
.Гуру (3134) 4 часа назад
Кому надо всёравно проверят)
waitmar Мудрец (13842) 9 часов назад
Для расчета нужен объем, температура, теплопроводимость металла и теплопроводимость земли. Геологи за такое попросят очень много.

В целом теплопроводимость земли весьма низкая. Если сильно жарить, метров на 50 получится.
.Гуру (3134) 8 часов назад
Смотря какой объём
.Гуру (3134) 8 часов назад
Если будет объем на всю землю как у Ядра Земли, то будет уже не 50 метров
waitmar Мудрец (13842) ., так бы и сразу написал, атмосферу а не землю. В таком случае будет бесконечность. Конвекция атмосферы распространит тепло на всю атмосферу, не важно какое количество этой теплоты.
.Гуру (3134) 4 часа назад
Но дешевле будет,чем метро рыть
.Гуру (3134) 4 часа назад
Лучше бы за место метро, деньги выделяли на искусственную погоду
.Гуру (3134) 4 часа назад
Метро труднее копать
Чем подземный атомный обогревать, тут сложного ничего нет
Надо лишь будет плиты из металла туда ложить и закапывать и подавать регулируемый нагрев
.Гуру (3134) 4 часа назад
Хотя и в этом же опрнделенном участке и атмосферу греет
.Гуру (3134) 3 часа назад
Вообщем не совсем мощный только подходит плиточный, тогда надо не на большую глубину, но зато он долго эффетивный
Tayler Durdan Знаток (399) 9 часов назад
Не км, там даже см не много будет
.Гуру (3134) 9 часов назад
Тоесть не землю а атмосферу
.Гуру (3134) 9 часов назад
Смотря на какой глубине
.Гуру (3134) 9 часов назад
Я посмотрю что с тобой будет, если будет на маленькой глубине, попадёшь не только в Африку, и даже к Дьяволу
.Гуру (3134) 9 часов назад
От вольфрама будет ещё хуже Дьявола, даже за км
.Гуру (3134) 9 часов назад
Да я шучу, но маленькой глубине от вольфрама, будет даже хуже, чем от никеля
В нем маленький процент примесей имеется, в отличии от никеля
Ewilloffies Просветленный (20122) 9 часов назад
Землю будет обогревать лишь окружающую его, тепло железа будет бесконечно передаваться между собой и может обогревать что угодно, если же железо нагреть очень сильно что оно будет испускать излучение проходящее сквозь стены то железо будет обогревать не только то что вокруг себя
GGG Просветленный (35166) 9 часов назад
Нагрев пласта металла или угля под землей не будет значимо "обогревать атмосферу". Теплопередача через почву малоэффективна, а масштаб воздействия ограничен. Локальное повышение температуры возможно, но эффект рассеется, не оказав заметного влияния на атмосферу в радиусе километров. Это физически непрактичный метод обогрева.
.Гуру (3134) 8 часов назад
Смотпя какой объём и на какую глубину
Всю то не надо атмосферу обогревать, попробуй хотя бы часть
.Гуру (3134) 8 часов назад
Смотря какой объём и на какую глубину
.Гуру (3134) 8 часов назад
Почему именно под землёй, чтобы на этом участке можно было находиться
.Гуру (3134) 8 часов назад
Достаточно обогрева и 20 метров в высоту для тепла для человека и дома
.Гуру (3134) 8 часов назад
А для человека вообще достаточно до 3 метров тепла в высоту
.Гуру (3134) 8 часов назад
Атмосферу можно нагреть и на пару метров и этого даже хватит для человека, лишнее то зачем нагревать?
И так не надо всю греть
сергей вольхин Мудрец (12259) 8 часов назад
будешь в минусе..атмосфера.. все поглотит..все выкинется в океан..
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204892) 8 часов назад
То понадобятся огромные затраты энергии для "накаливания". Да и зачем уголь именно "накалять", можно и другую породу. А уголь можно зажечь, обеспечив доступ воздуха. Такие пожары и сейчас есть и раньше были (горелые сланцы образовались). Очень грязный и плохо контролируемый способ обогрева. Никакого эффекта, кроме местного крайне отрицательного, такой процесс не принесёт. Короче, это стихийное бедствие будет. Экологическая катастрофа, по нашему.
.Гуру (3134) 8 часов назад
Не совсем огромные
Лишнюю энергию не надо использовать
Можно даже обычный металл нагреть через термоядерный реактор
И не на большую площадь
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204892) ., валяйте! Возможно, в процессе работы вы пойм1те о чём говорите.
.Гуру (3134) 8 часов назад
Можно только на некоторых участках
.Гуру (3134) 8 часов назад
Но они же тратят огромные затраты на термоядерную бомбу а тут нет, че сметься
.Гуру (3134) 8 часов назад
Но они же тратят огромные затраты на термоядерную бомбу а тут нет, че смеяться
.Гуру (3134) 7 часов назад
Всёравно будет эффективно
Профессор Оракул (91224) 8 часов назад
Если нужно нагреть локальный объем атмосферы - то достаточно просто поставить теплицу с маломощным обогревателем и/или с аккумулятором тепла. А возможно - даже и без них. Греть железо, чтоб оно грело грунт, чтоб он грел атмосферу - бредятина.
.Гуру (3134) 7 часов назад
А на улице?
Вот это ты несёшь сейчас бред
Вот тебе и не просто
.Гуру (3134) 7 часов назад
Я то хотел чтобы на улице теплее было, дома то и без твоих соплей понятно
.Гуру (3134) 7 часов назад
И зачем только теплицу?
Если и на улице тоже надо, там даже и в одежде иногда бывает трудно находиться
.Гуру (3134) 7 часов назад
Мы вот только не использовали земной обогреватель
.Гуру (3134) 4 часа назад
А над землей его не получиться поставить, потому что вы сгорите от такой температуры, надо же еще и атмосферу нагреть
Профессор Оракул (91224) ., Смысла греть атмосферу и космос - нет никакого. Греть нужно узкий приповерхностный слой, и там же регулировать погоду и микроклимат. А для этого достаточно изолировать нужный слой от остальных.