Бетон старый и крепкий. Наверно пытались штатным зубилом (или как его правильно) шириной 3 см. Попробуйте взять поУже или даже острую пику, только долбите аккуратно и не глубоко, чтобы не засадить намертво. Хотя всё равно засадите, покупайте сразу две) Можно буром например на 10 мм сначала наделать вертикально дырок через пару сантиметров, а потом зубилом (пикой) и сбоку и сверху.
Возможно этот постамент сначала сделан из кирпича, а потом сверху залит бетоном. Попробуйте на стенке отбить вертикальную бороздку глубиной 1-2 см, тогда можно будет отделять кирпичи между рядами.