Уплата налога при продаже недвижимости.

Rorscharh Ученик (205), открыт 20 часов назад
Граждане юристы, есть вопрос по продаже недвижимости и уплате с нее налога .

Увидел вот такую фразу. “Таким образом, если у гражданина в собственности есть квартира и дом, то при продаже, например, дома он должен будет заплатить налог, потому что дом не является единственной жилой собственностью. Но и тут есть исключение: если второй объект куплен максимум за 90 дней до продажи первого, налог платить не придется”.

Имею во владении ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ МАТЕРИ К СЫНУ два объекта недвижимости (квартира и дом). Срок владения всеми объектами более 3х лет! (дарение обоих объектов было в один день). Сейчас планирую продать квартиру, а дом оставить. Надо ли будет платить налог с продажи квартиры, если у меня не единственное жильё, но подаренное через договор дарения?
2 ответа
Неизвестно Искусственный Интеллект (221624) 18 часов назад
Не нужно. Вы не такие фразы видьте, вы НК РФ почитайте
Александра Харченко Мастер (1178) 10 часов назад
Если право на собственность по данным объектам недвижимости зарегистрировано 3 года назад (или более), то нет, налог в данном случае платить не надо. И декларацию подавать тоже.
Значение имеет то, что право собственности возникло на основании договора дарения - срок владения, после которого сделка по продаже становится необлагамой, для таких случаев - 3 года (а не 5 как обычно). Так что совершенно неважно единственное ли это жилье или нет: если 3 года с момента регистрации права собственности на подаренное прошли - налога уже не будет.
RorscharhУченик (205) 7 часов назад
Спасибо оромное за ответ!