Поперечный шпагат (можно ли тренироваться, игнорируя боль)

Доброй ночи. Решил научиться садиться на шпагат. Тренируюсь уже 2 недели. Почти получилось. Связки болят, не только когда тренируюсь, но и в остальное время. Можно ли тренироваться или подождать пока боли пройдут? Боюсь потерять натренированное

Пусть пройдут, зарастут. Растяжку так быстро не потерять

Можно, но не нужно. Шпагат - не естественное для физиологии человека положение. К не физиологичным действиям и положениям подходить нужно постепенно, не перегружая организм. Болит? Значит пауза.

Шпагат не та штука, которую необходимо штурмовать атакой.

Я так связку порвала, потом долго болело, не могла дальше продолжать. Остался рубец, шарик такой.

боль признак травмы-т.ч нет

боль нельзя терпеть дай отдохуть мышцам