Сборная Домашка

Поэмой любви к родине назвал повесть Гоголя В. Г. Белинский. Согласны ли вы с этим

Поэмой любви к родине назвал повесть Гоголя В. Г. Белинский. Согласны ли вы с этим суждением? Напишите сочинение рассуждение. Тезисом будет ответ на этот вопрос. Приведите аргументы из текста повести и сделайте вывод.

Повесть Гоголя «Старосветские помещики» В. Г. Белинский назвал поэмой о любви к родине. Согласиться с этим утверждением невозможно. Хотя повесть затрагивает тему любви к родине, это не центральный мотив. Гораздо важнее и глубже в ней раскрыты другие аспекты.

Белинский, как один из самых ярких критиков своего времени, часто стремился находить в произведениях глубокие философские и социальные смыслы. Его определение «поэмы любви к родине» для «Старосветских помещиков» можно интерпретировать как поиск в произведении героических, патриотических мотивов. Но в повести Гоголя это не так очевидно. Главным и, пожалуй, единственным мотивом является идиллия, мирная, спокойная жизнь, но не в широком смысле любви к Родине, а в узком, бытовом, даже в какой-то мере ограниченном.

Проанализируем, как Гоголь раскрывает тему Родины в повести «Старосветские помещики». Главные герои, Пахом и Арина, живут в глуши, в уединении, в кругу привычных забот. Их патриотизм выражается не в деятельной любви к стране, а в привязанности к родному краю, к старому укладу жизни. Можно ли считать это «поэмой о любви к родине»? Это скорее поэма о любви к семейному очагу, к простоте, к размеренности существования. Образы Пахома и Арины с их необыкновенной, почти примитивной любовью и преданностью — это прежде всего выражение любви друг к другу, которая становится частью их любви к дому и к обыденной, спокойной жизни.

Важно отметить, что повесть наполнена юмором и иронией, не скрывающими социальную и бытовую суть происходящего. В то время как Белинский, вероятно, искал в этой идиллии отражение стремления русских людей к национальной идентичности и сохранению традиций, Гоголь, скорее, изображает застой и отсутствие динамики в жизни русских крестьян.

Вместо активной борьбы за Родину или героических поступков в повести мы видим неспешное течение жизни, обычные заботы о домашнем хозяйстве. Эта обыденность, даже немного застывшая, не может быть названа «поэмой о любви к родине». Гоголь скорее показывает картину жизни, глубоко вникая в нравы и психологию персонажей. В этих образах он не просто фиксирует патриотические чувства, но и затрагивает важную для русской литературы тему простоты, покоя и мудрости жизни.

В итоге, хотя «Старосветские помещики» и связаны с землёй, с Россией, в них нет того явного и героического проявления любви к Родине, о котором писал Белинский. Это повесть о любви и привязанности к семейному кругу, к уюту, к привычному быту, но не столько к Родине как к обширному понятию. Поэтому суждение Белинского, несмотря на возможную эмоциональную составляющую, нельзя считать абсолютно верным и глубоким с точки зрения раскрытия темы в повести.

Это уж не "Тарас ли Бульба?"Сюжет там был такой:
хохлы нападали на поляков,их грабили.Награбленное отправляли домой,остальное пропивали.За что поляки их и ненавидели страшной ненавистью.

Нет обойдешься сладкий