6 месяцев назад
от

Кинокритики и просто умные придите. Бойцовский клуб.

Вопросы относительно смысла самого фильма. В подростковом возрасте мне он казался умным и энергичным, что там много философии для крутых. В итоге спустя года в один момент понял, что фильм то по сути ничего из себя не представляет. Его расхавалили те самые правильные подростки которым любая цитата замудреная уже умная. Ну и образ жизни Тайлера Дердена им подходил. И кстати плавно переходим к персонажам. Фильм раассказывает о двух личностях больного человека, а вся анархия Тайлера же тоже не имеет смысла. Это просто офисный планктон хотел стать кем то более значимым и придумал личность, которая бы делала все полностью наоборот. И все цитаты тайлера на самом деле довольно глупые, просто офисный чувак хотел говорить что то умное участвовать в чем то большем и придумывал всю эту мутню хреновую. И Чак Паланик сам получил популярность только благодаря фильму, такой же популярности у книги не было бы без фильма. Так что в чем смысл фильма? Он ничему не учит. Просто обычный фильм об усложненных проблемах психа и всё. Даже просто для картинки или для экшена очень слабое кино.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Помню, когда его советовали, долгое время не желал смотреть, считая его подростковым боевичком вроде "Малыш каратист" или "Никогда не сдавайся", авторитетные люди с похожими вкусами, убедили.
Основная философия так и прошла мимо меня. Понравились умные диалоги, вроде прямой просьбы остаться пожить, разговора в самолете про этикет, маски, люк. Интересные знания про мыло, шрамирование и воду, наличие клубов для людей с проблемами, но больше всего тема раздвоения личности и продуктивной бессонницы.
А так, тема бунтарства, причастности к братству единомышленников, справедливое уравнивание всех людей и драки, наверное подросткам больше всего и заходят, так что я не был исключением.
Пробовал читать книгу, не понравилась.
А фильм не пересматривать сложно, не зря про него такое количество теорий.

>чувак хотел говорить что то умное участвовать в чем то большем и придумывал всю эту мутню хреновую

Прочитайте "Поколение X" Коупленда, тогда вы сможете лучше понять о чем пишет Паланик.

На экспертное мнение не претендую, но никогда не понимала, кто раздул культовость что книги, что фильма. Никакого смысла в протесте главного героя и тех, кто за ним пошёл, по сути, нет. Опустить на самое дно жизни, обрети настоящую свободу и вот тогда ты познаешь жизнь? Сомнительная философия.

Ты немного повзрослел, изменилось твое отношение. Еще повзрослеешь, скорее всего еще изменится. Сейчас мало что в этом фильме понял.

Например, причину раздвоения личности ты упускаешь - это то, чем он занимался на работе - оценивал аварии по вине производителя авто и решал, выгоднее ли отозвать машины или скрыть это от покупателей. Фактически он ощущал себя виновником убийств множества людей. Причем людей реально было много - сотни, тысячи. И он за счет этого жил в своей уютной квартире со всякими дорогими вещами. Поскольку совесть у него не атрофировалось это привело в итоге к протесту - вплоть до протеста против всего общества, в котором такие вещи являются нормой.

"Тварь я дрожащая - или право имею?" "Достойно ли смиряться под ударами судьбы иль нужно оказать сопротивленье?" "Продолжать ли благополучно жить за счет смертей других людей?"

И тут идет тема госудраственного или корпортивного монстра, который ломает людей, давит их и что с этим делать.

Так что все не так просто..

Но современное общество, конечно, деградировало далеко. Об этом говорит хотя бы массовое поведение медиков во время короновирусной истерии - их готовность колоть неизвестно что всем подряд, чтобы получить побольше денег. И готовность населения массово надеть намордники и выполнять другие нелепые и унижающие приказы от неизвестно кого.

Так что ТАКИЕ люди действительно уже этот фильм и терзающие главного героя проблемы понимают плохо или не понимают вовсе.

эт точно, фильм так и не зашел, хотя пытался его несколько раз пересматривать. Не понимаю его культовость