Чувство благодати с точки зрения атеизма

smoking Профи (544), открыт 2 часа назад
Если человек резко, в моменте, после покаяния в церкви, почувствовал несусветную радость и прилив энергии, не доказывает ли это существование Бога?
Я когда раньше ходил в церковь чувствовал это.
Дополнен 2 часа назад
Желательно услышать мнение тех кто это может объяснить, но при этом уже чувствовал это в церкви
22 ответа
НКВД Просветленный (23970) 2 часа назад
эндорфины/дофамины
гормональный выброс
ты чувствуешь как тебе хорошо
гормоны воздействуют на определенные
зоны головного мозга и ты испытываешь неописуемую благодать
лабораторным крысам вживили в эти зоны микроэлектроды и научили крыс
нажимать педаль чтобы микроимпульс тока поступал на электрод
крысы переставали есть пить спать и сношаться -
лишь бы только непрерывно испытывать
божественно-крысиныю благодать
аналогично пение
в райских кущах псалмов
и крики аллилуйя имя господа хваля... ))

no comments
smokingПрофи (544) 2 часа назад
А как по вашему они могут именно в этот момент сами резко выделяться?
smoking, самовнушение
Courage the Cowardly DogПросветленный (26191) 2 часа назад
Там дофамин был дядя
ChrestopuZikМыслитель (6649) 2 часа назад
Ты проводил эксперименты, чтобы доказать, что это тоже самое, или так просто, сову на глобус натянул?))
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (164254) 2 часа назад
когда программа, которую я написал, начинает работать без ошибок, я тоже самое ощущаю
Wolfwood Оракул (94265) 2 часа назад
Церковь тут причем? Это норма. Иногда 10 рублей в кармане старой куртки находишь и настроение ведет в пляс...Или тесто взошло и ты уже вне себя от радости...Химия мозга,Никаких божеств.
Павел Воронин Искусственный Интеллект (107789) 2 часа назад
для слабых верочка несёт в себе психотерапевтический эффект, безо всяких богов... церковь этому способствует...
А ты типа сильный? и в чём же это проявляется?))
Павел Воронин Искусственный Интеллект (107789) в отсутствии паранойи
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (242540) 2 часа назад
  • Мать игуменья, меня вчера изнасиловали...
  • Съешь лимон, дочь моя...
  • А это поможет?
  • Нет, не поможет, но благодать с лица спадёт...
Дмитрий Ермаков Мыслитель (8479) 2 часа назад
Они отвергают чудеса и сверхъестественное. Даже мусульмане и буддисты переходят в православие. Атеистам дорога закрыта. Их сберегают для страшного суда над человечеством.
smokingПрофи (544) 2 часа назад
А кто меня должен и как приберечь до суда? То есть мы будем жить вечно, по вашему мнению?
Дмитрий Ермаков Мыслитель (8479) smoking, твоё мнение вообще-то никто не спрашивал. Ты всего лишь говорящая неблагодарная биомасса
Spark Оракул (61270) 2 часа назад
Не доказывает? А как это может доказывать?

"почувствовал несусветную радость и прилив энергии"
Самовнушение и настрой. Действует аналогично эффекту плацебо. Причем те моменты, когда человек ходил в церковь и ничего такого не ощущал вытесняются, а моменты которые ощущал наоборот запоминаются и приувеличиваются. Использование слова "несусветную" подтверждает это. Что такое "несусветный" не понятно, просто эзотеризм для для преувеличения.
smokingПрофи (544) 2 часа назад
Прошу заметить, что это рандомный случай. Когда как. Когда чувствуешь, когда нет
Spark Оракул (61270) smoking, а об этом и говорю. Прогуливаясь по лесу я тоже могу почувствать прилив энергии и радости, но бывает это не всегда, зависит от настроя, от эмоционального фона.
Павели Тель Ученик (226) 2 часа назад
Церковь далеко от Бога ушла и поклоняется идалам, а не Богу
НумерологГуру (2757) 1 час назад
Да в исламе только Аллах нет иконок ... Иконы это типо идолов. Буддизм еще нравится там только Буддо как пророк. Я читала и сожи кстати религии как мне показалось.
Просто люди верят в то что видят это психология.
Мишка Мыслитель (5458) 2 часа назад
А атеисты не чувствуют благодати, они отмороженные и не способны ощущать радость от жизни, потому что не живые.
Поэтому атеисты не смогут ответить вам на этот вопрос. Ну, или, ответы будут предсказуемы, типа, "эндорфины", "безумие", "ложные ощущения" и т.п..
Раиса Шаадт Профи (569) 2 часа назад
Бог, конечно, существует. Чувство радости и прилив энергии можно ощутить и другими способами, например: читать Библию, размышлять над творениями Бога и молиться: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" ( Матфея 6:6).
ChrestopuZik Мыслитель (6649) 2 часа назад
Вообще-то, по Писанию, "благодать"- это не чувство человека, а отношение Бога К человеку.

Значение слова חנן‎, (Глагол):

1) Благотворить, облагодетельствовать;

2) Делать милым, нежным или очаровательным;
жалеть, миловать, щадить.

3) Быть помилованным, получать благодать или пощаду.

(Существительное мужского рода)
Значение слова חן‎:
1. очарование, миловидность, элегантность, приятность;
2. благодать, благоволение, (благо)расположение.

Словарь Стронга — H2603: חנן
Aleks Искусственный Интеллект (417196) 2 часа назад
Атеистам религия неинтересна, у них чувствасс в основном к стакану, они безошибочно определяют бодягу, но, все равно "кушают" ее.
Нумеролог Гуру (2757) 2 часа назад
В церкви эгригор сильный. Отсюда и чувства эти. Высший разум есть это точно!!!!!! В церкви еще стихия огня и запах ладана!!!! Это все влияет на наше сознание. Если дома зажгете ладан, свечи, включите не молитвы а даже песни Юлии Славянской ( прошу прощение точно фамилии не помню ее) будет тотже эффект.
Я верю в ауру и в то что нами кто-то управляет.
Есть святой уголок дома, но в храм редко хожу.
Хотя молюсь перед сном каждый день, про себя просто молитвы которые знаю. И от этого есть чувство защищённости какой-то.
blackstrip Просветленный (21131) 2 часа назад
нет. на Земле 8 миллиардов 100 миллионов человек. Не будет бог посылать в домики, накуренные благовониями и с иконками на стойках, для одного жалкого верующего какие-то лучи счастья чтоб его вштырило и он радовался. Смысл? Бог - не веселый седой бородач в облаках. Бог - творец мира, живущий в параллельной реальности. И ему все равно что делается с нами
Александр Яковлев Оракул (97566) 1 час назад
Ну хорошо допустим, что это бог насылает благодать. Но такие ощущения описывают верующие разных конфессий, получается все боги, которых придумано вагон и малая телега - СУЩЕСТВУЮТ????
smokingПрофи (544) 1 час назад
Скорее всего в параллельных вселенных
Александр Яковлев Оракул (97566) smoking, фантазёрам не нужны вселенные, всё в их головах...