Россия, безусловно, обладает наибольшими в мире запасами природных ресурсов, отметил эксперт. Их стоимость оценивается примерно в 75 триллионов долларов. Далее по оценочной стоимости природных ресурсов с большим отрывом идут США (45 трлн долл.), Саудовская Аравия (34 трлн), Канада (33 трлн) и Иран (27 трлн).
https://finance.mail.ru/2024-11-01/top-5-stran-po-zapasam-prirodnyh-resursov-63446637 Россия обладает природными ресурсами планетарного масштаба по всем категориям, то есть это, пожалуй, единственная страна мира, не испытывающая дефицита по всем известным видам ресурсов.
Почему население самой богатой ресурсами страны не является самым богатым?
Росстат данные за I квартал 2024 года.
https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/238606 В I квартале 2024 года граница бедности составила 15096 руб.
Численность населения с доходами ниже границы бедности составила 9,6 % жителей страны (14 млн.).
Средний размер назначенных пенсий в I квартале 2024 года составил 20 802 руб.
18 Сентября 2024
Казахстан обогнал Россию и Беларусь в мировом рейтинге зарплат
Казахстан, с ежемесячной медианной заработной платой в $586 занял 67 строчку из 96, обогнав Грузию ($496) и Россию ($535), но уступил Армении ($604) и Индии ($620).
https://finance.digitalbusiness.kz/2024-10-25/skolko-kazahstantsi-zarabativayut-seychas В топе Швейцария и Люксембург, где люди в среднем получают около $6,9 и $5,9 тыс. долларов. В пятерку лидеров также вошли США, Катар и Сингапур — жителям этих стран платят не меньше $4 тыс.
При этом население 146 млн. В среднем если глянуть - крупные размеры это больше плюс для страны? Минус? Как считаете.