Вот что говорили эксперты 15 ноября. Прям как по методичке. У Zомбоящика учились.
15 ноября
Какой курс доллара будет на конец 2024 года: прогнозы экспертов
- Дмитрий Целищев, управляющий директор инвесткомпании «Риком-Траст»: «Курс доллара за ₽100 и выше — наша реальность на ближайшие один-два квартала минимум, от текущих значений он может прибавить до 2–3%. Диапазон стоимости доллара к концу года — ₽97,5–100,5. То есть мы с высокой долей вероятности пройдем по верхней границе коридора консенсусного мнения финансовых экспертов, прогнозируемого на второе полугодие 2024 года».
- Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании «ВЕЛЕС Капитал»: «До конца года нельзя исключать новых минимумов по рублю, в том числе в виде курса выше ₽100 за доллар. Однако в целом уровень выше пока представляется краткосрочным событием. После его прохождения можно будет ожидать некоторого укрепления рубля с последующей стабилизацией. Прогноз по курсу доллар/рубль на конец года — ₽95–97».
- Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая»: «К концу года не исключены повышенная волатильность и временное пребывание курса доллара около ₽100. В начале 2025 года рубль может укрепиться из-за сезонного снижения деловой активности и импорта».
- Наталия Пырьева, ведущий аналитик инвесткомпании «Цифра брокер»: «Курс рубля продолжит демонстрировать устойчивость с умеренной тенденцией к ослаблению при отсутствии внешних шоков. Мы не ожидаем, что рубль будет девальвировать резко и быстро. Наш прогноз по курсу до конца года — ₽95–100 за доллар».
- Сергей Коныгин, старший экономист инвестбанка «Синара»: «По мере завершения сделок с нерезидентами, которые, вероятно, сейчас в активной стадии, мы ожидаем умеренного укрепления рубля до ₽95–96 к доллару США до конца года (₽13,5–13,6 к юаню)».
- Алина Попцова, аналитик фондового рынка УК «Альфа-Капитал»: «Уровень ₽98–100 станет для рубля новой нормальностью».
- Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам»: «Наш прогнозный диапазон по валютной паре рубль/доллар до конца года — ₽95–100».
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/quote/news/article/673711339a7947d97dbeb241