Вопрос о флоте СССР и постсоветском времени...

Aston DBS Высший разум (638096), закрыт 3 недели назад
Как думаете,почему распродали многие авианосцы?
К,примеру:
"Новороссийск" продан корейцам,которые его отправили на металл
"Минск" и "Киев" проданы вроде китаю были.Из первого сделали музей,из второго гостиницу
"Баку" продан индусам(вроде в строю до сих пор,но у них)

На фото(из сети) ТАКР "Новороссийск"

Лучший ответ
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (699950) 3 недели назад
А ещё, вывели из боевого состава и утилизировали (за деньги США) более четырёхсот ПЛ. Устарели и дорогие в эксплуатации.
Остальные ответы
asfzdxf fyjf Профи (740) 3 недели назад
чтобы попилить между собой
125aa 125aaa Просветленный (28701) 3 недели назад
А чего-тут думать? Это общеизвестно. Для некоторых чинов при больших погонах и прочих властьпридержащих это оказалось отличным способом набить себе каманы.
ТОТ Искусственный Интеллект (264383) 3 недели назад
Мы сейчас прекрасно и без авианосцев достаём до всякой америгейской и гейропейской шелупони !
А что до морфлота-то у нас почти все боевые суда с изменяемым водоизмещением ! Это означает что они сегодня в Питере на параде могут быть, а уже через пару дней где то около средиземноморья !!!
Юра Екимов Мастер (1432) 3 недели назад
Распродажа многих авианосцев и других кораблей ВМФ СССР в постсоветский период была обусловлена несколькими факторами:
1. Экономические трудности
После распада СССР страна столкнулась с серьезными экономическими проблемами, включая дефицит бюджета и необходимость сокращения расходов. Поддержание и эксплуатация крупных военных кораблей, таких как авианосцы, требовало значительных финансовых ресурсов, которые были недоступны.
2. Сокращение военно-морских сил
В условиях новой геополитической реальности и изменения военной доктрины многие страны, включая Россию, начали сокращать свои вооруженные силы. Это привело к необходимости списания устаревших или избыточных кораблей.
3. Устаревание технологий
Многие авианосцы, построенные в советское время, стали устаревшими с точки зрения технологий и боевых возможностей. Современные требования к военно-морским силам изменились, и старые корабли не соответствовали новым стандартам.
4. Отсутствие инфраструктуры
С распадом СССР многие военно-морские базы и инфраструктура были потеряны или разрушены, что затрудняло обслуживание и эксплуатацию старых кораблей.
5. Коммерческие интересы
Продажа авианосцев иностранным государствам или частным компаниям могла быть выгодной с коммерческой точки зрения. Например, некоторые корабли были превращены в музеи или гостиницы, что приносило доход.
Примеры:
"Новороссийск" был продан в Южную Корею и разобран на металл из-за отсутствия средств на его модернизацию.
"Минск" стал музеем в Китае, а "Киев" был преобразован в гостиницу, что позволило сохранить часть исторического наследия.
"Баку" продолжает служить в Индии как INS Vikramaditya, что демонстрирует возможность модернизации и продления срока службы старых кораблей.
Таким образом, распродажа авианосцев была результатом сочетания экономических, технологических и стратегических факторов в постсоветский период.
А Б Б А Оракул (98255) 3 недели назад
Потому что а) не на что их сдержать было б) распродавалось всё и вся, чтобы баксами набить себе карманы и свалить на маями. Плевать на какой-то сраный флот! Главное свалить с бабками за бугор!
Vladimir Мудрец (12296) 3 недели назад
Так то при Союзе не было авианосцев. Были авианесущие крейсеры.
И не особо нужны были.
Авианосец, это оружие нападения, причем фиговое по определению.
Aston DBSВысший разум (638096) 3 недели назад
да,ТАКРы были
сергей вольхин Мудрец (14761) 3 недели назад
вроде это единственный.. и это единственное фото.. он был флагманом..но теперь это катерок ..где то под владиком..ето сгорело в ангаре..у нас нет авианосцев.. и не было..ето глупо..у ястребков 1000 туда 1000 сюда но эт не важно.. они заправляются в воздухе..металлолом..
Alex 70 Искусственный Интеллект (140096) 3 недели назад
Потому что обвалилась экономика, а содержание авианосцев стоит очень дорого, параллельно шла запущенная еще в перестройку программа демилитаризации страны и конверсии оборонной промышленности. Вот под эту тему и продали на металлолом действующие авианосцы.
altlisek Искусственный Интеллект (250615) 3 недели назад
К концу двадцатого века из-за притяжения больших планет Солнечной системы произошло постепенное и неблагоприятное для полюса холода Земли (то есть, для России) временное смещение орбиты Земли.

В результате русская цивилизация откатилась назад почти на столетие и почти вся её техносфера отправилась в тёплое зарубежье на металлолом. Хотя тут были и некоторые плюсы. Как в той песне "Мы старый мир разрушим до основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим"
Вот некоторые из прошлых орбитальных "откатов":

эпоха наполеоновского нашествия и детства Пушкина

эпоха массового истерического ожидания конца света, она же эпоха детства Петра Первого

эпоха крещения Руси

эпоха Александра Македонского
)
твою чушь недавно вроде разоблачили,про влияние климата,планет и прочего))
altlisek Искусственный Интеллект (250615) Да на здоровье)ещё: altlisek.ru/poems.php
Заметки бывшего главреда Мудрец (16207) 3 недели назад
Потому что во главе России стали ставленники Запада, а Западу не нужна военная мощь ресурсной колонии, а то ещё колония взбунтуется.
Chelovek Искусственный Интеллект (425672) 3 недели назад
Некоторые причины, по которым распродали многие авианосцы:
  • Недостаток средств на эксплуатацию и ремонт. Например, в 1993 году авианосец «Киев» вывели из состава флота России из-за недостатка средств для ремонта механизмов и оборудования.
  • Выработка ресурса вооружения, механизмов и оборудования. Это также стало причиной вывода из состава флота, например, в случае с «Новороссийском», который в 1994 году продали в Южную Корею, а через три года корабль распилили на металлолом.
Игорь Ягудин Мудрец (17328) 3 недели назад
Это было время когда СССР проиграл холодную войну и тогда не только авианосцы продавали, а всю страну грабили и распродавали.
До сих пор неясно какие соглашения в начале 90-х подписали новые власти России и элиты Запада.